Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Renovación de la instalación de alumbrado público para la mejora de la eficiencia energética, mediante el suministro e instalación de luminarias con tecnología led en sustitución de las existentes
Número de referencia: 2021HORL0001
II.1.2)Código CPV principal34928500 Equipo de alumbrado de calles
II.1.4)Breve descripción:
Renovación de la instalación de alumbrado público para la mejora de la eficiencia energética, mediante el suministro e instalación de luminarias con tecnología led en sustitución de las existentes,
en las instalaciones de alumbrado público del municipio de Azkoitia
Este proyecto está previsto que sea cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional - FEDER-, a través del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía - IDAE -
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34928530 Lámparas de alumbrado público
45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior
II.2.4)Descripción del contrato:
La naturaleza y extensión de las necesidades que se pretenden satisfacer con el contrato que regula el presente pliego, es fomentar el uso sostenible de los recursos energéticos de un menor consumo energético y la reducción del gasto eléctrico y de las emisiones de gases de efecto invernadero. Para ello, se pretende renovar las luminarias existentes por otras de tecnología led con un menor consumo.
Asimismo, la citada renovación será cofinanciada por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional FEDER en el marco del Programa Operativo FEDER de crecimiento sostenible 2014-2020, promovida por el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE).