Avviso di aggiudicazione di concessione
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/23/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
REALIZZAZIONE E GESTIONE DI UN NUOVO CENTRO NATATORIO NELL’AREA SITA IN MILANO VIA DEL CARDELLINO 3 MEDIANTE PROCEDURA DI PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO AI SENSI DELL’ART. 180 E SS. DEL D.LGS 50/2016
Numero di riferimento: GARA 62/2021
II.1.2)Codice CPV principale45210000 Lavori generali di costruzione di edifici
II.1.4)Breve descrizione:
La procedura ha ad oggetto l’attivazione di un partenariato pubblico privato mediante proposta di locazione finanziaria ai sensi degli artt. 183 comma 16 e 187 del D. Lgs. n.50/2016 e prevede oltre che la progettazione esecutiva (con acquisizione della progettazione definitiva in sede di offerta), la realizzazione e il finanziamento nonché la perfetta manutenzione (ordinaria e straordinaria) dell’opera ed anche la gestione del relativo servizio per un periodo di 20 anni.
E’ prevista contestualmente al contratto di locazione finanziaria la costituzione da parte del Comune di Milano a favore del soggetto finanziatore del diritto di superficie sulle aree oggetto dell’intervento per una durata pari ad anni 33
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 91 127 346.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesta concessione è suddivisa in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: