Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Bauleistung - 536656-2023
Deutschland-Rüsselsheim am Main: Installation von Lüftungsanlagen
2023/S 171-536656
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Parkschule Umbau zur Grundschule; Lüftungsinstallationen
Referenznummer der Bekanntmachung: 40/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Parkschule Umbau zur Grundschule Rüsselsheim; Lüftungsinstallationen
Die Stadt Rüsselsheim am Main beabsichtigt die Umnutzung der Parkschule von einer einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden, 3,5 - zügigen Grundschule.
Sowohl das Hauptgebäude und der Sporthallentrakt, als auch der Mensabau bleiben erhalten und werden saniert bzw. baulich an die neuen Nutzungsanforderungen angepasst. Der Zwischenbau wird abgebrochen und durch einen neuen 3 - geschossigen Zwischentrakt-Neubau ersetzt. Der Erweiterungsbau wird abgebrochen. An seiner Stelle entsteht ein moderner zweigeschossiger Clusterneubau.
Zu vergeben ist hier das Gewerk Lüftungsinstallationen
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel: Umnutzung der Parkschule von einer einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden, 3,5 - zügigen Grundschule.
Die geplante Baumassnahme beinhaltet drei Abschnitte:
1. Neubau Cluster- und Zwischentrakt
2. Sanierung Sporthalle, Mensa und Nebengebäude
3. Sanierung Hauptgebäude
Im Vorfeld der Maßname wurde der ehemals im Baufeld befindliche Erweiterungsbau von 1963 sowie das Zwischengebäude von 1916 rückgebaut, sowie Interimsflächen für den Schulbetrieb geschaffen. Während der Baumaßnahme bleibt die Schule (teils in einem Interimsgebäude) in Betrieb.
Die Be- und Entlüftung der Gebäude wird mit folgenden Anlagen realisiert:
Anlage 1: 23.000 m³/h (Hauptgebäude)
einer Abluft- und einer Zuluftlüftungsanlage mit KV-System als Wärmerückgewinnung,Außenluftansaugung über Wetterschutzgitter im südlichen Bereich des Dachstuhls des Hauptgebäudes.Fortluftausblas über Wetterschutzgitter im nördlichen Bereich des Dachstuhls des Hauptgebäudes. Das Lüftungsgerät 2 muss über einen Kran in den Dachstuhl gehoben werden. In der Ausschreibung ist die
begleitende Arbeit eines Richtmeisters mit ausgeschrieben, für den erschwerten Aufbau im Dachgeschoss.
Hier sind exakte Abstimmungen mit der Bauleitung notwendig, da erst die Lüftungskanäle gebaut werden müssen und danach erst das RLT-Gerät eingebracht werden darf.
Anlage 2: 23.000 m³/h (Zwischentrakt, Mensa, Clusterbau)
einer Abluft- und einer Zuluftlüftungsanlage mit KV-System als Wärmerückgewinnung, Außenluftansaugung über Lüftungstürme im südlichen bereich des Zwischentraktes. Fortluftausblas über Lüftungstürme im südlichen bereich des Zwischentraktes. Die erdverlegten leitungen wurden durch den
Rohbauer bereits verlegt und eingedichtet. Hier ist nurnoch ein Formteil für den Anschluss an die jeweiligen Leitungen notwendig.
Für die Lüftungstürme muss während der Bauzeit ein Fundament gegossen werden und entsprechend die Lüftungstürme positioniert werden