II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
réaménagement du Boulevard de la Défense (Rd914) entre la rue Célestin Hébert et le pont Arago - commune de Nanterre
Numéro de référence: 20220545
II.1.2)Code CPV principal45233140 Travaux routiers
II.1.4)Description succincte:
le projet prévoit la mise à double sens de la Rd914 entre le carrefour Célestin Hébert et le pont Arago sur la Commune de Nanterre.La consultation est décomposée en 2 lots :Lot 1: Voirie et Ouvrages d'artlot 2: Eclairage Public et Signalisation Lumineuse TricoloreLe délai d'exécution des prestations est fixé à 47 Mois à compter de l'ordre de service de démarrage. Ce délai inclut le délai de préparation de 3 Mois à compter de l'ordre de service distinct s'y référant
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
lot no1 - voirie et Ouvrages d'art
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233140 Travaux routiers
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
45112300 Travaux de remblayage et de mise en condition du terrain
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.2.4)Description des prestations:
le projet prévoit la mise à double sens de la route départementale Rd 914 entre le carrefour Célestin Hébert et le carrefour Arago et notamment :-Reconfiguration de la voirie avec deux voies par sens de circulation-reprise des voiries sur la partie structure de chaussée, terrassements de " grande masse " dont une partie en remblais allégés-création d'assainissement, dont un bassin de rétention des eaux pluviales-remblais de la voirie pour assurer une continuité et une meilleure desserte du carrefour-modification des carrefours pour amélioration du trafic-réalisation de cheminements piétons normalisés avec la sécurisation des traversées piétonnes et mise aux normes Pmr-Réalisation de cheminements cycles avec la mise en place d'une piste cyclable bidirectionnelle-réalisation de murs de soutènement, dont ouvrage avec micropieux et démolition d'ouvrage d'un pont existant etc
lot no2 - eclairage Public et Signalisation Lumineuse Tricolore
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45316110 Installation de matériel d'éclairage public
lot 2 - ep / Slt :-Rénovation de la signalisation lumineuse tricolore-rénovation de l'éclairage public et implantation de nouveaux réseaux et candélabres-fourniture, pose et raccordement du panneau à message d'information variable (Pmv)