Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Fournitures - 537370-2023
France-Talence: Spectromètres
2023/S 171-537370
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture, livraison, mise en ordre de marche d'un zetametre de surface pour l'université de bordeaux
Numéro de référence: 2023-152
II.1.2)Code CPV principal
38433000 Spectromètres
II.1.4)Description succincte:
Fourniture, livraison, mise en ordre de marche d’un ZETAMETRE DE SURFACE PLANE, installation du logiciel gérant l’interface entre l’appareil et un ordinateur, garanties et documentations techniques associées, ainsi que la formation des utilisateurs à l’emploi du matériel et du logiciel, pour le laboratoire Institut des Sciences Moléculaires, UMR 5255, de l’Université de Bordeaux
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 70 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
D’un point de vue scientifique, le Zétamètre de surface s'appuie sur la méthode classique du potentiel
d'écoulement et du courant d'écoulement pour offrir une analyse directe du potentiel zêta de la
surface. Le potentiel zêta est lié à la charge de la surface sur une interface solide/liquide et est un
paramètre essentiel pour comprendre les propriétés de surface et développer de nouveaux matériaux
fonctionnels. Actuellement, il n’y a pas la possibilité de faire ce type de mesure sur le campus de
l’Université de Bordeaux. L’intégration de cet instrument au sein de la plateforme PCRC-P de l’ISM
permettra d’ouvrir l’accès aux autres équipes de recherche de l’Université de Bordeaux, notamment
à celles participant aux Grands Projet de Recherche « PPM » tels que les axes « Energie durable »
et « downsize optics » du GPR Light ou le work-package « Sustainable Energies » du GPR PPM où
la caractérisation des interfaces solide-liquide est indispensable pour comprendre le fonctionnement
des dispositifs de conversion et de stockage de l’énergie ainsi que les propriétés de surface des
matériaux photoniques