Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Betrieb, Pflege und Weiterentwicklung AMNOG-Portal
Número de referencia: 12/2019
II.1.2)Código CPV principal72320000 Servicios relacionados con bases de datos
II.1.4)Breve descripción:
Betrieb, Pflege und Weiterentwicklung eines Portals für den Dokumentenaustausch im Verfahren zur Nutzenbewertung von Arzneimitteln nach dem Gesetz zur Neuordnung des Arzneimittelmarktes (AMNOG).
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Los 1 und 2. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72300000 Servicios relacionados con datos
72310000 Servicios de tratamiento de datos
72320000 Servicios relacionados con bases de datos
II.2.4)Descripción del contrato:
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist der Betrieb eines bestehenden Portals (Los 1).
Das Portal ist per Link in den Internetauftritt des G-BA integriert. Es dient der Authentifizierung der Zugreifenden sowie als Daten- bzw. Dokumenten-Safe für die Bereitstellung und Übermittlung von Daten bzw. Dokumenten. Die Daten/Dokumente enthalten teilweise hoch vertrauliche Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse pharmazeutischer Unternehmen. Deshalb sind datenschutzrechtliche Vorgaben und hohe Anforderungen an die Sicherheit des gesamten Systems zu beachten, welche über bloße Passwort- oder PIN-Funktionen hinausgehen. Der Betrieb des Portals soll in einem geeigneten, mindestens nach dem BSI-Grundschutz-Katalog oder vergleichbaren Normen zertifizierten Rechenzentrum des Auftragsnehmers für den Betrieb des Systems in Europa erfolgen.
II.2.1)Denominación:
Pflege und Weiterentwicklung des Portals
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
72300000 Servicios relacionados con datos
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Pflege und Weiterentwicklung der Portalsoftwarelösung. Dies beinhaltet auch die Pflege und Weiterentwicklung der mit dem Portal in Zusammenhang stehenden sicherheits- und systemrelevanten Dokumentation – beispielsweise die Aktualisierung des IT-Sicherheitskonzeptes.