Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausstellungsarchitektur für das Sisi Museum in der Hofburg
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausschreibungsgegenständlich ist der Abschluss eines Werkvertrags über die Ausstellungsarchitektur samt aller erforderlichen Nebenleistungen für das Sisi Museum in der Hofburg. Bei der Ausstellung im Sisi Museum handelt es sich um eine Dauerausstellung. Die ausschreibungsgegenständlichen Leistungen umfassen insb die Ausstellungsarchitektur und die Überwachung und Aufsicht der Umsetzung der Ausstellung. Optional kann die Auftraggeberin den Auftragnehmer mit der Ausstellungsarchitektur sowie der Überwachung/Aufsicht der Umsetzung im überdachten Marschallhof beauftragen. Der Vertrag soll voraussichtlich beginnend ab 01.02.2022 abgeschlossen werden. Die Teilleistung „Ausstellungsarchitektur“ wird voraussichtlich bis Juli 2022 zu erbringen sein. Bis voraussichtlich September 2022 hat der Auftragnehmer Kostenschätzungen für die Teilleistung „Überwachung und Aufsicht der Umsetzung der Ausstellung“ einzuholen. Die Eröffnung des „Sisi Museums neu“ soll Mitte 2024/Anfang 2025 stattfinden.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
92521100 Museumsausstellungen
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71210000 Beratungsdienste von Architekten
71220000 Architekturentwurf
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
79932000 Innenarchitektendienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibungsgegenständlich ist der Abschluss eines Werkvertrags über die Ausstellungsarchitektur samt aller erforderlichen Nebenleistungen für das Sisi Museum in der Hofburg. Bei der Ausstellung im Sisi Museum handelt es sich um eine Dauerausstellung. Die ausschreibungsgegenständlichen Leistungen umfassen insb die Ausstellungsarchitektur und die Überwachung und Aufsicht der Umsetzung der Ausstellung. Optional kann die Auftraggeberin den Auftragnehmer mit der Ausstellungsarchitektur sowie der Überwachung/Aufsicht der Umsetzung im überdachten Marschallhof beauftragen. Der Vertrag soll voraussichtlich beginnend ab 01.02.2022 abgeschlossen werden. Die Teilleistung „Ausstellungsarchitektur“ wird voraussichtlich bis Juli 2022 zu erbringen sein. Bis voraussichtlich September 2022 hat der Auftragnehmer Kostenvoranschläge für die Teilleistung „Überwachung und Aufsicht der Umsetzung der Ausstellung“ einzuholen. Der Auftragnehmer hat der Auftraggeberin auch noch drei Monate nach Eröffnung des jeweiligen Museumsteils für allfällige Änderungs- bzw Beratungsmaßnahmen (zB Umstellungen) zur Verfügung zu stehen. Die Eröffnung des „Sisi Museums neu“ soll – abhängig von der Planung des eingesetzten Generalplaners und dem Verlauf der Restaurierungsarbeiten der historischen Raumausstattung – Mitte 2024/Anfang 2025 stattfinden.