Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Künftige Bedrohungen Europas durch Infektionskrankheiten: Ein vorausschauender Ansatz
Referenznummer der Bekanntmachung: OJ/2020/SMS/11516
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Absicht einer EU-weiten „Vorausschau“-Studie über (wieder) auftretende Infektionskrankheiten könnte für Folgendes hilfreich sein:
— die Identifizierung und Priorisierung von Bereichen, in denen das ECDC und die Mitgliedstaaten tätig werden sollen (im Hinblick auf die Politikentwicklung und die längerfristige Planung im Bereich der öffentlichen Gesundheit);
— Identifizierung bestehender Synergien und Lücken in der Bereitschaftsplanung im Bereich der öffentlichen Gesundheit;
— Identifizierung von Prioritäten für Ausbildung und Mitarbeiterentwicklung; und
— Identifizierung spezifischer Folgefragen zur angewandten Forschung.
Anunţ referitor la modificări sau informaţii suplimentare
Temei juridic:
Regulamentul (UE, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Viitoarele amenințări ale bolilor infecțioase pentru Europa: O abordare prospectivă
Număr de referinţă: OJ/2020/SMS/11516
II.1.2)Cod CPV principal73210000 Servicii de consultanţă în cercetare
II.1.4)Descriere succintă:
Scopul unui studiu prospectiv la nivelul UE privind bolile infecțioase (re)emergente ar putea contribui la:
— identificarea și prioritizarea domeniilor pentru acțiunile ECDC și ale statelor membre (în ceea ce privește elaborarea de politici și planificarea pe termen mai lung în materie de sănătate publică);
— identificarea sinergiilor și lacunelor existente în materie de pregătire în domeniul sănătății publice;
— identificarea priorităților în materie de formare și de dezvoltare a forței de muncă; și
— identificarea întrebărilor specifice de monitorizare în materie de cercetare aplicată.