Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Implantación de Oficina de Gestión de Servicios Cloud en ADIF
Número de referencia: 4.19/41110.0030
II.1.2)Código CPV principal72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del presente contrato es la creación de una Oficina de Consultoría de Gestión de Servicios Cloud (OGSC) que asegurará la correcta ejecución y gobierno de todas las iniciativas cloud que proponga ADIF, teniendo en cuenta e incluyendo los proveedores externos que prestan servicio.
Los objetivos que se pretenden conseguir con este contrato son:
— Racionalización del uso de los centros de datos,
— Mejoras en el modelo de contratación de servicios técnicos IT,
— Estudio de la arquitectura de los productos y aplicaciones IT, sus relaciones y adecuación a la estrategia cloud,
— Posibilidad de utilizar y ofrecer servicios IT en formato de pago por uso,
— Velocidad y agilidad en la entrega de servicios IT,
— Ajuste de la capacidad de la infraestructura a la demanda real.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 236 560.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
De acuerdo con lo indicado, la Dirección de Transformación Digital y Sistemas, dentro de la estrategia de ADIF, ha definido como principio la evolución de sus sistemas de información hacia entornos cloud.
Este contrato quiere asegurar esta transición mediante el estudio exhaustivo de todos y cada uno de los sistemas implicados, estableciendo los mecanismos adecuados de gobierno, contratación y diseño que se necesiten.