II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarungen zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen für den SWR und weitere Bezugsberechtigte
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-I/T 3/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
In seiner fortlaufenden Ressourcenplanung haben der Auftraggeber und weitere bezugsberechtigte Rundfunkanstalten festgestellt, dass ohne externe IT-Unterstützung eine erfolgversprechende Umsetzung der vielfältigen Projekte nicht gewährleistet werden kann. Aufgrund der Marktlage im Bereich IT-Personal / IT-Dienstleistungen fällt es derzeit zunehmend schwer, kurzfristig Bedarfe zu decken und so die eigene Handlungsfähigkeit sicherzustellen. Der Südwestrundfunk (SWR) als Auftraggeber und die bezugsberechtigten Rundfunkanstalten beabsichtigten daher, bedarfsorientiert externe „Softwareentwicklungsdienstleistungen für den SWR und weitere Bezugsberechtigte“ in Anspruch zu nehmen. Es handelt sich ausschließlich um dienstvertragliche Leistungen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 43 137 585.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten beabsichtigt der SWR als Auftraggeber, in diesem Los 1 eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen im Bereich "Frontend-Entwicklung" abzuschließen. Es ist geplant, die Rahmenvereinbarung für das Los 1 mit bis zu 4 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. An dieser Rahmenvereinbarung sind die unter Kapitel 3.3.3 der Verfahrensunterlagen benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten (nachfolgend aufgeführt) sowie deren Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten mindestens 50% beträgt, als Bezugsberechtigte beteiligt.
-Deutsche Welle (DW)
-Rundfunk Berlin Brandenburg (RBB)
-Südwestrundfunk (SWR)
-Westdeutscher Rundfunk (WDR)
Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Grundlaufzeit von 2 Jahren abgeschlossen. Optional soll die Rahmenvereinbarung zwei Mal um jeweils 1 weiteres Jahr auf eine maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren verlängert werden können.
Die Mengen sind in den Vertragsunterlagen, Kapitel 2.3 Abnahmemengen, und in Anlage 1.5.1a Leistungs- und Preisblätter, dargestellt:
Mindestabnahmemenge: 2.150 Personentage
Geplante Abnahmemenge: 10.350 Personentage
Höchst-Abnahmemenge: 12.300 Personentage
Der geplante Start der Rahmenvereinbarung ist der 01.01.2024.
Option: Reisekostenpauschale für einen Vor-Ort-Einsatz
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten beabsichtigt der SWR als Auftraggeber, in diesem Los 2 eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen im Bereich "TV-Entwicklung" abzuschließen. Es ist geplant, die Rahmenvereinbarung für das Los 2 mit bis zu 3 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. An dieser Rahmenvereinbarung sind die unter Kapitel 3.3.3 der Verfahrensunterlagen benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten (nachfolgend aufgeführt) sowie deren Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten mindestens 50% beträgt, als Bezugsberechtigte beteiligt.
*ARD-Play-Out-Center
Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Grundlaufzeit von 21 Monaten abgeschlossen. Optional soll die Rahmenvereinbarung zwei Mal um jeweils 12 Monate verlängert werden können.
Die Mengen sind in den Vertragsunterlagen, Kapitel 2.3 Abnahmemengen, und in Anlage 1.5.1b Leistungs- und Preisblätter, dargestellt:
Mindestabnahmemenge: 315 Personentage
Geplante Abnahmemenge: 1.840 Personentage
Höchst-Abnahmemenge: 2.310 Personentage
Der geplante Start der Rahmenvereinbarung ist der 01.04.2024.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Backend-, CMS- und Fullstack-Entwicklung sowie KI-, Data Science-, und Analytics-Kompetenz
Los-Nr.: 3
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten beabsichtigt der SWR als Auftraggeber, in diesem Los 3 eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen im Bereich "Backend-, CMS- und Fullstack-Entwicklung sowie KI-, Data Science-, und Analytics-Kompetenz" abzuschließen. Es ist geplant, die Rahmenvereinbarung für das Los 3 mit bis zu 4 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. An dieser Rahmenvereinbarung sind die unter Kapitel 3.3.3 der Verfahrensunterlagen benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten (nachfolgend aufgeführt) sowie deren Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten mindestens 50% beträgt, als Bezugsberechtigte beteiligt.
Die Mengen sind in den Vertragsunterlagen, Kapitel 2.3 Abnahmemengen, und in Anlage 1.5.1c Leistungs- und Preisblätter, dargestellt:
Mindestabnahmemenge: 1.880 Personentage
Geplante Abnahmemenge: 13.900 Personentage
Höchst-Abnahmemenge: 16.230 Personentage
Operations, Architecture & Excellency
Los-Nr.: 4
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten beabsichtigt der SWR als Auftraggeber, in diesem Los 4 eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen im Bereich "Operations, Architecture & Excellency" abzuschließen. Es ist geplant, die Rahmenvereinbarung für das Los 4 mit bis zu 4 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. An dieser Rahmenvereinbarung sind die unter Kapitel 3.3.3 der Verfahrensunterlagen benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten (nachfolgend aufgeführt) sowie deren Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten mindestens 50% beträgt, als Bezugsberechtigte beteiligt.
Die Mengen sind in den Vertragsunterlagen, Kapitel 2.3 Abnahmemengen, und in Anlage 1.5.1d Leistungs- und Preisblätter, dargestellt:
Mindestabnahmemenge: 1.020 Personentage
Geplante Abnahmemenge: 9.780 Personentage
Höchst-Abnahmemenge: 11.450 Personentage
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 5
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten beabsichtigt der SWR als Auftraggeber, in diesem Los 5 eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen im Bereich "Testing und QM" abzuschließen. Es ist geplant, die Rahmenvereinbarung für das Los 5 mit bis zu 3 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. An dieser Rahmenvereinbarung sind die unter Kapitel 3.3.3 der Verfahrensunterlagen benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten (nachfolgend aufgeführt) sowie deren Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten mindestens 50% beträgt, als Bezugsberechtigte beteiligt.
Die Mengen sind in den Vertragsunterlagen, Kapitel 2.3 Abnahmemengen, und in Anlage 1.5.1e Leistungs- und Preisblätter, dargestellt:
Geplante Abnahmemenge: 1.950 Personentage
Höchst-Abnahmemenge: 2.220 Personentage
SW-Entwicklungsleistungen Java
Los-Nr.: 6
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten beabsichtigt der SWR als Auftraggeber, in diesem Los 6 eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen im Bereich "SW-Entwicklungsleistungen Java" abzuschließen. Es ist geplant, die Rahmenvereinbarung für das Los 6 mit bis zu 5 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. An dieser Rahmenvereinbarung sind die unter Kapitel 3.3.3 der Verfahrensunterlagen benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten (nachfolgend aufgeführt) sowie deren Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten mindestens 50% beträgt, als Bezugsberechtigte beteiligt.
-Hessischer Rundfunk (HR)
Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Grundlaufzeit von 19 Monaten abgeschlossen. Optional soll die Rahmenvereinbarung zwei Mal um jeweils 12 Monate verlängert werden können.
Die Mengen sind in den Vertragsunterlagen, Kapitel 2.3 Abnahmemengen, und in Anlage 1.5.1f Leistungs- und Preisblätter, dargestellt:
Mindestabnahmemenge: 2.130 Personentage
Geplante Abnahmemenge: 10.130 Personentage
Höchst-Abnahmemenge: 11.570 Personentage
Der geplante Start der Rahmenvereinbarung ist der 01.06.2024.
Entwicklung Power Platform (PP)
Los-Nr.: 7
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten beabsichtigt der SWR als Auftraggeber, in diesem Los 7 eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Softwareentwicklungsdienstleistungen im Bereich "Entwicklung Power Platform (PP)" abzuschließen. Es ist geplant, die Rahmenvereinbarung für das Los 7 mit bis zu 5 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. An dieser Rahmenvereinbarung sind die unter Kapitel 3.3.3 der Verfahrensunterlagen benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten (nachfolgend aufgeführt) sowie deren Tochter- und Beteiligungsunternehmen, sofern die Beteiligung der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten mindestens 50% beträgt, als Bezugsberechtigte beteiligt.
Die Mengen sind in den Vertragsunterlagen, Kapitel 2.3 Abnahmemengen, und in Anlage 1.5.1g Leistungs- und Preisblätter, dargestellt:
Mindestabnahmemenge: 320 Personentage
Geplante Abnahmemenge: 2.030 Personentage
Höchst-Abnahmemenge: 2.350 Personentage