II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Udvikling af værktøjer til at støtte bevarelsen af agerlandsfugle i EU
Sagsnr.: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Der er behov for en større indsats for at håndtere de levestedsrelaterede årsager til tilbagegangen i agerlandsfugle. Kontrakten sigter mod, på grundlag af en gennemgang af de tilgængelige oplysninger om agerlandsfugle og deres levesteder, at støtte de kompetente miljø- og landbrugsmyndigheder i at udvikle relevante bevaringsordninger, særligt ved hjælp af den fælles landbrugspolitik. Der er desuden behov for nogle målrettede kommunikationsaktiviteter med henblik på at involvere og rådføre sig med alle berørte interessenter og opbygge et ejerskab til de planlagte bevaringsordninger, især blandt landbrugere.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Udvikling af værktøjer til at støtte bevarelsen af agerlandsfugle i EU.
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung von Instrumenten zur Unterstützung des Erhalts von Feldvögeln in der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Es sind mehr Maßnahmen erforderlich, um die Rückgangsursachen von Feldvögeln anzugehen, die auf den Lebensraum zurückzuführen sind. Auf der Grundlage einer Überprüfung der verfügbaren Informationen über Feldvögel und ihre Lebensräume soll der Auftrag die zuständigen Umwelt- und Landwirtschaftsbehörden bei der Entwicklung geeigneter Erhaltungsprogramme unterstützen, insbesondere im Rahmen der Gemeinsamen Agrarpolitik. Darüber hinaus sind gezielte Kommunikationsmaßnahmen erforderlich, um alle betroffenen Akteure einzubeziehen und zu konsultieren und die Verantwortung für die geplanten Erhaltungsmaßnahmen, insbesondere für die Landwirte, aufzubauen.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Entwicklung von Instrumenten zur Unterstützung des Erhalts von Feldvögeln in der EU.
Services - 541966-2020
Belgique-Bruxelles: Développement d'outils pour soutenir la protection des oiseaux des champs dans l'UE
2020/S 221-541966
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Développement d'outils pour soutenir la protection des oiseaux des champs dans l'UE
Numéro de référence: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Code CPV principal
90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Des actions supplémentaires sont nécessaires pour traiter les causes de cette raréfaction liées à l'habitat des espèces d’oiseaux des champs. Sur la base d’un examen des informations disponibles sur les oiseaux des champs et leurs habitats, le marché vise à soutenir les autorités environnementales et agricoles compétentes dans le développement de plans de conservation appropriés, notamment dans le cadre de la politique agricole commune. Par ailleurs, des activités de communication ciblées sont nécessaires pour impliquer toutes les parties prenantes concernées et renforcer l’appropriation des plans de conservation envisagés, notamment parmi les agriculteurs.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Développement d'outils pour soutenir la protection des oiseaux des champs dans l'UE.
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Uirlisí a Fhorbairt chun Tacú le Caomhnú Éanlaithe Talaimh Feirme san AE
Uimhir thagartha: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tá gá le tuilleadh gníomhaíochta chun aghaidh a thabhairt ar na cúiseanna a bhaineann leis an meath ar speicis éanlaithe talaimh feirme maidir le gnáthóga. Bunaithe ar athbhreithniú ar an bhfaisnéis atá ar fáil maidir le héanlaith talaimh feirme agus a ngnáthóga, tá sé mar aidhm leis an gconradh tacú leis na húdaráis inniúla comhshaoil agus talmhaíochta chun scéimeanna caomhnaithe iomchuí a fhorbairt, go háirithe faoin gComhbheartas Talmhaíochta. Ina theannta sin, teastaíonn gníomhaíochtaí cumarsáide spriocdhírithe chun gach páirtí leasmhar lena mbaineann a thabhairt isteach agus dul i gcomhairle leo agus úinéireacht a thógáil ar na scéimeanna caomhnaithe atá beartaithe, go háirithe i measc feirmeoirí.
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Uirlisí a fhorbairt chun tacú le caomhnú éanlaithe talaimh feirme san Aontas Eorpach.
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Developing Tools to Support Farmland Bird Conservation in the EU
Reference number: ENV/2020/OP/0003
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
More action is needed to address the habitat-related causes of the decline of farmland bird species. Based on a review of the available information on farmland birds and their habitats, the contract aims to support the competent environmental and agricultural authorities in developing appropriate conservation schemes, in particular under the Common Agricultural Policy. In addition, targeted communication activities are needed to involve and consult all concerned stakeholders and build ownership on the envisaged conservation schemes, in particular among farmers.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2.2)Additional CPV code(s)90700000 Environmental services
II.2.4)Description of the procurement:
Developing tools to support farmland bird conservation in the EU.