Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de réhabilitation des filtres de charbon actifs en grains de l'usine de traitement d'eau potable de la Chapelle à Saint Etienne du Rouvray
Numéro de référence: 21-Eau-Hgnc-Txrehabfiltre
II.1.2)Code CPV principal45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4)Description succincte:
l'Usine est composée d'une zone de pré-ozonation, alimentant 6 bassins composés d'un filtre à sable et d'un filtre au charbon actif en grains (Cag), puis d'une ozonation complémentaire. L'Usine a fait l'objet récemment de travaux de réhabilitation des filtres à sable (2016 à 2019). Des désordres liés à la fatigue de l'ouvrage sont apparus sur la structure supportant certains filtres Cag.Ce présent marché a donc pour objet la réhabilitation des filtres Cag de l'utep de la Chapelle.Les prestations sont divisées en 6 tranches :Tf : Réhabilitation du filtre no3to1 : Réhabilitation du filtre no5to2 : Réhabilitation du filtre no1to3 : Réhabilitation du filtre no2to4 : Réhabilitation du filtre no4to5 : Réhabilitation du filtre no6
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)41110000 Eau potable
II.2.4)Description des prestations: