Works - 542824-2020
Germany-Stuttgart: Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
2020/S 222-542824
Modification notice
Modification of a contract/concession during its term
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 18FEI32068
II.1.2)Main CPV code
45221000 Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
45221242 Railway tunnel construction work
45233120 Road construction works
II.2.4)Description of the procurement at the time of conclusion of the contract:
Das Los 1 beginnt bei Bau-km 10,0 + 30 und endet bei Bau-km 13,1 + 00. Für die Überquerung des Hattenbachs (Bau-km 10,0 + 88) und des Frauenbrunnens bei (Bau-km 10,4 + 03), soll ein geschlossenes Rahmenbauwerk aus Stahlbeton hergestellt werden. Den bestehenden Bachlauf Koppentalklinge wird von der NBS bei ca. Bau-km 11,0 + 11 überquert.
Der ca. 3 km lange Flughafentunnel besteht aus 2 eingleisigen Tunnelröhren und wird in bergmännischer Bauweise hergestellt. Auf der Westseite bei Bau-km 10,4 + 14 bzw. bei Bau-km 10,5 + 17 zweigt der Tunnel aus der NBS ab. Im Anschluss an die im Trog verlaufenden Rampen werden die NBS-Gleise in offener Bauweise unterquert. Ab ca. Bau-km 0,4 + 40 verläuft die Strecke im Tunnel. Bei ca. Bau-km 1,4 + 95 beginnt die 2-gleisige, mit Mittelbahnsteig ausgebildete Station. Die Einmündung in die NBS erfolgt bei ca. Bau-km 13,0 + 66. Die BAB A8 wird für den Flughafentunnelabschnitt gekreuzt.
Die Station NBS liegt zwischen den Flughafenterminals des Flughafens Stuttgart und der Messe Stuttgart mit dem internationalen Kongresszentrum. Sie besteht aus den Bereichen des Zentralen Zugangs und des Zugang Ost sowie der 405 m langen Bahnsteigebene in 27 m Tiefe. Über 2 Schachtbauwerke wird die Bahnsteigebene mit den jeweiligen Zugangsgebäuden an der Oberfläche (separate Ausschreibung) verbunden.
Die Flughafenkurve stellt die Verbindung zwischen der NBS und der bestehenden S-Bahn-Station Flughafen/Messe her und ist die NBS (Strecke 4813) sowie den eingleisigen Tunnelabschnitten bis ca. Bau-km 0,7+13, Bestandteil des gesonderten Planfeststellungsabschnitts 1.3b.
Im Kreuzungsbereich der Flughafenkurve und der BAB A8 wird im Rahmen dieser Vergabe eine Vorabmaßnahme realisiert (Kärntner Deckel).
Neubaustrecke (NBS):
Herstellung ca. 3,1 km Neubau Bahnkörper für eine 2-gleisige Bahnstrecke in Einschnitts- und Dammlage (für Oberbau Feste Fahrbahn, Vmax = 250 km/h) in enger Bündelungstrasse zur BAB A8, inkl. Entwässerungseinrichtungen und Frostschutzschicht. Das Einbringen von Mastgründungen und das Errichten von Stahlbeton-Konsolen als Bestandteil von Konstruktiven Ingenieurbauwerken (z. B. Brücken etc.).
Der Abschnitt beinhaltet auch 3 Ein- bzw. Ausfädelungsbereiche für jeweils 2 Gleise in/aus Richtung Flughafen (Unterbau für Weichen in Fester Fahrbahn). Die Realisierung der Festen Fahrbahn ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Neubau Flughafentunnel (FT) inkl. Rohbau Station NBS:
Herstellung von 4 eingleisigen Tunnelbauwerken in offener Bauweise (gesamt ca. 850 m) inkl. 4 Querungen der BAB A8; an FT anschließende Trogbauwerke (gesamt ca. 980 m). Herstellung von 2 eingleisigen Tunnelbauwerken (FT) in bergmännischer Bauweise (gesamt 2 689 m), inkl. fünf Verbindungs-bzw. Schwallbauwerken und zwei Abzweigbauwerke für die optionale Anbindung Flughafenkurve Richtung Wendlingen (Option Wendlingen).
Rohbau im Bereich der Station NBS:
Neubau Bahnsteigbereich (Mittelbahnsteig) mit zwei eingleisigen Tunnelröhren in bergmännischer Bauweise (insgesamt 813 m) für die Station NBS unter dem Flughafengelände, inkl. fünf Verbindungsbauwerke sowie der 3 Schachtbauwerke „Zentraler Zugang“, „Zugang Ost“ und „Entrauchungsbauwerk Mitte“ von im Mittel bis ca. 30 m Tiefe und ca. 13 bis 45 m Durchmesser.
Vorgezogener Neubau einzelner Bestandteile des Tunnels Flughafenkurve (FK): Herstellung der beiden jeweils eingleisigen Ein- und Ausfädelungen von/in Richtung FK in/aus der NBS inkl. zwei eingleisiger Tunnel in offener Bauweise (gesamt ca. 580 m) und der anschließenden beiden eingleisigen Trogbauwerke (ca. 450 m) im Übergangsbereich zum PFA 1.3 b.
Konstruktive Ingenieurbauwerke/Straßenverkehrsanlagen:
Herstellung von 3 Eisenbahnüberführungen (EÜ) bzw. 3 Wegüberführungen als Folge der 3 Bachquerungen.
Technische Bearbeitung/Ausführungsplanung:
Gegenstand der Leistung ist die technische Bearbeitung/Ausführungsplanung im Hinblick auf die o. g. Bauwerke inkl. Erstellung CSM-Dokumentation und der Bestandsplanung etc
Het is bijna zover: de nieuwe versie van het TED-portaal wordt op 29.1.2024 in gebruik genomen (let op: de datum is nog onder voorbehoud!) Bent u benieuwd naar de nieuwe functies en verbeteringen en de voordelen voor de gebruikers? Lees ons artikel en kom meer te weten over de belangrijkste wijzigingen en nieuwe functies.
Er zijn momenteel enkele bugs, waardoor de e-formulieren niet altijd goed worden weergegeven. Wij proberen het probleem snel op te lossen. Tot die tijd kunt u voor meer informatie en tips terecht op onze speciale pagina.
De inschrijvingen zijn geopend voor onze 4e workshop voor TED-hergebruikers op 14 december 2023
Werken - 542824-2020
Duitsland-Stuttgart: Bouwen van bruggen en tunnels, schachten en ondergrondse doorgangen
Aankondiging van een wijziging
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Referentienummer: 18FEI32068
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
45221000 Bouwen van bruggen en tunnels, schachten en ondergrondse doorgangen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)
45221242 Bouwen van spoorwegtunnel
45233120 Wegenbouwwerken
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding op het moment waarop de overeenkomst wordt gesloten: