Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Studio di fattibilità relativo allo stoccaggio di contromisure mediche nel settore dell'AMR
Numero di riferimento: HADEA/2021/OP/0006
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
L'oggetto del presente bando di gara è uno studio di fattibilità e un'analisi delle soluzioni per la costituzione di scorte (fisiche o altre opzioni) di contromisure mediche per la resistenza agli antimicrobici.
L'appalto di servizi riguarderà attività quali:
1) identificazione e valutazione delle opzioni per lo stoccaggio (alternative fisiche o virtuali);
2) valutazione delle esigenze e disponibilità delle contromisure per la resistenza agli antimicrobici, sia a livello degli Stati membri che dell'UE;
3) mappatura e valutazione dei pertinenti sistemi di stoccaggio di diversi tipi, che sono già operativi a livello dell'UE e/o globale (ad es. OMS);
4) individuazione di meccanismi di finanziamento adeguati, comprese le opzioni di appalto;
5) identificazione e valutazione dei meccanismi operativi di impiego;
6) responsabilità e aspetti/restrizioni regolamentari.