Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 543219-2023
Deutschland-Stuttgart: Coaching
2023/S 173-543219
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarung über Typ- und Styleberatung für Moderator*innen des SWR Fernsehen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79998000 Coaching
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der SWR beabsichtigt, die Typ- und Styleberatung für Moderator*innen des SWR Fernsehens extern zu vergeben. Die Typ- und Styleberatung dient dazu, im Rahmen eines vom SWR vorgegebenen jährlichen Budgets für die Bekleidung (max. 1.500 € brutto pro Moderator), jeweils diejenige Kleidung auszuwählen, die optimal zur Person, zur Studio-Deko, zum Konzept der Sendung und zum übergeordneten SWR Design passt. Das Styling der Moderation soll dabei aktuellen Trends am Markt und in der Mode folgen. So soll ein zeitgemäßer Auftritt des SWR Fernsehens gewährleistet und die jeweiligen Sendungen in ihrem Auftritt und ihrer Wirkung auf die Zuschauer bzw. die jeweilige Zielgruppe gestärkt werden. Schwankungen innerhalb des Stylings der Moderatoren des SWR Fernsehens sollen durch die Beratung reduziert und ein einheitlicher „Look and Feel“ bei den Zuschauern etabliert werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 309 244.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Typ- und Styleberatung dient dazu, im Rahmen eines vom SWR vorgegebenen jährlichen Budgets für die Bekleidung (max. 1.500 € brutto pro Moderator), jeweils diejenige Kleidung auszuwählen, die optimal zur Person, zur Studio-Deko, zum Konzept der Sendung und zum übergeordneten SWR Design passt.
Das Styling der Moderation soll dabei aktuellen Trends am Markt und in der Mode folgen. So soll ein zeitgemäßer Auftritt des SWR Fernsehens gewährleistet und die jeweiligen Sendungen in ihrem Auftritt und ihrer Wirkung auf die Zuschauer bzw. die jeweilige Zielgruppe gestärkt werden. Schwankungen innerhalb des Stylings der Moderatoren des SWR Fernsehens sollen durch die Beratung reduziert und ein einheitlicher „Look and Feel“ bei den Zuschauern etabliert werden.
Im Fokus der Beratung stehen Formate, welche als prägende Sendungen innerhalb des SWR Fernsehens definiert wurden. Hierbei reicht das Spektrum von Nachrichten-, Service-, Magazin-, Talk-, Unterhaltung- bis hin zu Sportsendungen.
Die Anforderungen des Auftraggebers und die dementsprechend vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen bündeln sich in voraussichtlich bis zu 45 Beratungen bzw. Stylings pro Jahr. Das geschätzte jährliche Auftragsvolumen orientiert sich an dem hierfür zur Verfügung stehenden Budget und beläuft sich auf ca. 80.000 € brutto (reine Beratungsleistung inkl. Reisekosten, exkl. Kosten für die Bekleidung – diese werden separat abgerechnet). Daraus ermittelt sich ein geschätztes Gesamt-Auftragsvolumen in Höhe von ca. 320.000 € brutto über die maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten. Die optionale Höchstmenge für den Abruf aus der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung orientiert sich am genannten Budget und liegt maximal 15% darüber (= 368.000 € brutto). Der Auftragnehmer hat jedoch keinen Anspruch auf eine Beauftragung im vollen Umfang, da sich das zur Verfügung stehenden Budget im Laufe des Vertrages ändern kann. Die angegebenen Summen dienen lediglich als Hinweis auf die maximale Auftragssumme pro Jahr, es wird keine Mindestabnahme garantiert.