Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 543993-2022
España-Barcelona: Servicios de limpieza de edificios
2022/S 192-543993
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios de limpieza y recogida selectiva de residuos de las oficinas de BARCELONA CICLE DEL AGUA, S.A. con medidas de contratación pública sostenible
Número de referencia: E22-0174
II.1.2)Código CPV principal
90911200 Servicios de limpieza de edificios
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del contrato es la prestación del servicio de limpieza y recogida selectiva de residuos de las oficinas de BARCELONA CICLE DEL AGUA, S.A., situadas en la calle Acer núm. 16 y de las oficinas situadas en la calle Rocafort núm. 100 de Barcelona, con medidas de contratación pública sostenible.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 312 127.28 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
En el objeto del contrato se incorporan las siguientes medidas de contratación pública sostenible:
Medidas sociales
- Aplicación de los criterios sociales establecidos en el artículo 147.2 LCSP como criterios de desempate.
- La subrogación de la plantilla laboral, como condición especial de ejecución del contrato.
- Mantenimiento de las condiciones laborales de las personas que ejecutan el contrato durante todo el período contractual, como condición especial de ejecución del contrato.
- La aportación del Plan de igualdad o medidas de igualdad, como condición especial de ejecución del contrato.
- Información de la subcontratación en fase de licitación, como condición especial de ejecución del contrato.
- El pago del precio a las empresas subcontratadas, como condición especial de ejecución del contrato.
- La acreditación de pago en plazo de pago a las empresas subcontratadas, como condición especial de ejecución del contrato.
Medidas ambientales
- Uso de productos de limpieza homologados, como condición especial de ejecución del contrato.
- Correcta gestión de los residuos, como condición especial de ejecución del contrato.
Códigos CPV: 90911200-8 Servicios de limpieza de edificios, 90919100-3 Servicios de limpieza de equipo de oficina, 90919200-4 Servicios de limpieza de oficinas, 90513000-6 Servicios de tratamiento y eliminación de desecho y residuos no peligrosos.