Dienstleistungen - 544368-2022
Deutschland-Borken: Dienstleistungen von Architekturbüros
2022/S 192-544368
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neustrukturierung Rathaus Borken, Geb.- B - Fachplanerleistungen TGA HLS Lph 1-9 (stufenweise Vergabe)
Referenznummer der Bekanntmachung: 65.2022.002P-410
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Neustrukturierung Rathaus Borken, Geb.- B:
Fachplanerleistungen TGA HLS Lph 1-9 (stufenweise Vergabe)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Gebäudeteil B wird energetisch ertüchtigt. Dies beinhaltet vor allem die energetische Sanierung des Daches (Eindeckung, Dämmung, Entwässerung usw.) sowie den Austausch bzw. die Aufarbeitung der Fenster (Holz-Kastenfenster mit Sprossenteilung). Die vorgefundene, denkmalgeschützte Fassade wird gereinigt. Das Sandsteinwerk an der kompletten Gebäudefassade (seitliche Risalite, Faschen, ...) wird gereinigt und aufgearbeitet. Sämtliche Sanitäranlagen inkl. Fliesen sowie Frisch- und Abwasserverrohrung wird erneuert. Barrierefreie WCs werden hergestellt. Bestandsinnentüren sowie Treppen und Treppengeländer werden aufgearbeitet. Boden-, Decken- und Wandbeläge werden erneuert. Das Gebäude erfährt eine dem Bedarf entsprechende Neustrukturierung (z. B. Versetzen von Wänden in geringem Umfang).