Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Utilizzo di immagini satellitari allo scopo di migliorare il funzionamento della rete Natura 2000: Prototipo per monitorare gli habitat dei siti di Natura 2000 con Copernicus
Numero di riferimento: ENV.D.3/SER/2018/0037
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Il contratto mira a sviluppare un sistema per monitorare le modifiche della copertura del suolo nei siti Natura 2000, utilizzando le osservazioni dei satelliti Copernicus, con particolare attenzione ai pascoli. Il monitoraggio sarà completato con i cambiamenti di copertura del suolo ottenuti dalle immagini satellitari pre-datate Sentinel, al fine di seguire i cambiamenti della copertura del suolo dalla creazione dei siti Natura 2000. Dovrebbe essere coperta la maggior percentuale possibile di siti Natura 2000 per il periodo di tempo più lungo possibile.
Il risultato del monitoraggio dei cambiamenti della copertura del suolo all'interno dei siti Natura 2000 sarà accessibile da un sito web pubblico, consentendo agli utenti europei di osservare la sequenza dei cambiamenti e la loro entità, per ciascun sito. Ciò dovrebbe consentire l'identificazione di siti o regioni in cui sono stati identificati dal sistema dei cambiamenti evidenti, in particolare per quanto riguarda la perdita di habitat naturali e seminaturali (e in particolare i pascoli).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: Singolo appalto di servizi per la durata di 24 mesi, non rinnovabile.
Belgija-Briuselis: Vaizdų iš palydovų naudojimas tobulinant tinklo „Natura 2000“ veiklą: „Natura 2000“ teritorijų buveinių, kuriose teikiama „Copernicus“ paslauga, stebėjimo sistemos prototipas
2018/S 239-545179
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Vaizdų iš palydovų naudojimas tobulinant tinklo „Natura 2000“ veiklą: „Natura 2000“ teritorijų buveinių, kuriose teikiama „Copernicus“ paslauga, stebėjimo sistemos prototipas
Nuorodos numeris: ENV.D.3/SER/2018/0037
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Sutarties tikslas – sukurti „Natura 2000“ teritorijų žemės dangos pokyčių stebėjimo sistemą, naudojant „Copernicus“ palydovų informaciją, ypatingą dėmesį skiriant pievoms. Stebėjimo metu bus naudojama informacija apie žemės dangos pokyčius, gauta iš palydovinių vaizdų, sukurtų iki „Sentinel“, kad būtų galima stebėti žemės dangos pokyčius nuo pat „Natura 2000“ teritorijų sukūrimo. Reikėtų apimti didžiausią įmanomą „Natura 2000“ teritorijų dalį ilgiausiu įmanomu laikotarpiu.
„Natura 2000“ teritorijų stebėjimo rezultatas bus pateikiamas viešai prieinamoje interneto svetainėje, kurioje Europos naudotojai galės stebėti kiekvienos teritorijos pokyčių sekas ir jų kiekį. Tai turėtų leisti nustatyti vietas ar regionus, kuriuose sistema nustatė akivaizdžius pokyčius, ypač susijusius su natūralių ir pusiau natūralių buveinių (ir ypač pievų) praradimu.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas: Viena 24 mėnesių paslaugų pirkimo sutartis be galimybės atnaujinti.
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Utilizarea imaginilor prin satelit pentru a îmbunătăți funcționarea rețelei Natura 2000: Prototip pentru monitorizarea siturilor Natura 2000 Habitate cu Copernicus
Număr de referinţă: ENV.D.3/SER/2018/0037
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Contractul vizează dezvoltarea unui sistem de monitorizare a modificărilor în materie de acoperire a terenurilor în siturile Natura 2000, folosind observațiile sateliților Copernicus, cu un accent special pe pășuni. Monitorizarea va fi finalizată cu modificările terestre obținute din pre-datele imaginilor prin satelit Sentinel, cu scopul de a urmări modificările terestre de la crearea siturilor Natura 2000. Este necesar acoperirea celei mai mari proporții posibile a siturilor Natura 2000 pentru cea mai lungă perioadă de timp posibilă.
Rezultatul monitorizării modificările terestre în cadrul siturilor Natura 2000 va fi accesibil de pe un site public, permițând utilizatorilor europeni să observe succesiunea modificărilor, precum și cantitatea acestora, pentru fiecare site. Aceasta ar trebui să permită identificarea siturilor sau regiunilor în care sistemul a identificat modificări evidente, în special în ceea ce privește pierderea habitatelor naturale și semi-naturale (și în special a pășunilor).
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă: Contract de servicii unic cu durata de 24 luni, fără posibilitatea de reînnoire.