Dienstleistungen - 545349-2023
Deutschland-Sommerhausen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 174-545349
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
TNW_HLS - Markt Sommerhausen - Sanierung Miltenberger-Haus - Technische Ausrüstung, Anlgr. 1, 2, 3 u. anteilig 8
Referenznummer der Bekanntmachung: 200/23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Markt Sommerhausen beabsichtigt das historische und unter Denkmalschutz stehende Gebäude "Miltenberger-Haus", Hauptstraße 13, 97286 Sommerhausen umfassend zu sanieren und in diesem Zusammenhang das Rathaus barrierefrei mit zu erschließen.
.
Gegenstand dieses Auftrags sind die Leistungsphasen 1 bis 9 (Lph. 4 nur soweit notwendig) des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 1, 2, 3 und anteilig 8 (HLS) gem. § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 sowie die Besondere Leistung der Bestandsaufnahme sowie der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
71321400 Beratung im Bereich Belüftung
71321200 Heizungsplanung
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Sommerhausen ist ein Markt mit knapp 2000 Einwohnern und sehr regem Vereinsleben. Der Ort ist durch die Lage am Main und den Weinbau geprägt und zieht viele Touristen an. Um die Dorfgemeinschaft zu stärken, hat der Markt Sommerhausen das Anwesen "Miltenberger Haus" erworben, um Vereinsräume, Verwaltungsräume und evtl. "Begegnungs"-Gastronomie einzurichten. Ein Gemeinschaftshaus zur Stärkung der Ortsmitte in Verbindung mit dem Rathaus soll entstehen. Im Gemeinschaftshaus sollen die Bereiche Gastro, Bücherei, Verwaltung und Vereine untergebracht werden.
Hierfür wurde im Rahmen des Kommunalen Denkmalkonzepts Sommerhausen das Modul 3a, die Befunduntersuchung und 3b, ein Nutzungskonzept erstellt. Beides wird gegen Übermittlung der den Vergabeunterlagen beiliegenden Geheimhaltungserklärung während des Teilnahmewettbewerbs bereits übermittelt. Spätestens mit Abgabe des Teilnahmeantrags ist die Geheimhaltungserklärung einzureichen, sodass bei Aufforderung zur Angebotsabgabe diese Unterlagen ebenfalls beigefügt werden. Auf die Ausführungen hierin wird explizit verwiesen.
Bei dem "Miltenberger Haus" handelt es sich um ein denkmalgeschütztes Gebäude in direkter Nachbarschaft zum Rathaus. Es besteht aus drei Gebäudeteilen - Haus 1 a/b, Haus 2 und die Scheune. Das Grundstück befindet sich direkt neben dem Rathaus und soll zukünftig als Einheit mit diesem gesehen werden. Die detaillierte Beschreibung des Tragwerks und den historischen Bausubstanz kann der Befunduntersuchung entnommen werden.
Ein umfassendes Nutzungskonzept wurde entwickelt. Dieses Nutzungskonzept ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Bereits im November 2021 wurde der beiliegende Erläuterungsbericht Nutzungskonzept 1 erarbeitet. Da die diesem Konzept zugrundeliegende Kostenschätzung jedoch zu hoch war, wurde dieses Konzept nochmals überarbeitet.
Die ebenfalls den Vergabeunterlagen beiliegende Variante 2 ist nunmehr Gegenstand der Ausschreibung. Die Kosten für dieses Konzept 2 liegen bei etwa 3,62 Mio. EUR brutto (Stand Juli 2022).
Die Änderung betrifft hier insbesondere den Neubaubereich zwischen Miltenberger Haus und Rathaus. Dieser soll nun im Vergleich zu den ersten Überlegungen deutlich kleiner ausfallen.
Grob zusammengefasst ist nunmehr folgendes geplant (die genauen Erläuterungen sind dem Nutzungskonzept in den Vergabeunterlagen zu entnehmen):
- Schaffung Barrierefreiheit Miltenberger Haus und Rathaus durch gemeinsamen Aufzug (in reduzierter Form)
- "Begegnungs"-Gastronomie in Haus 1a/b (konkrete Ausgestaltung noch offen)
- Toiletten und Bücherei in Haus 2
- Nutzung OG Haus 1 + 2 für Vereine und für Erweiterung Verwaltung Rathaus (Büronutzung)
- Kein Ausbau Dachgeschoss Haus 1a, Nutzung Dachgeschoss Haus 1b für Lager, Nutzung Dachgeschoss Haus 2 für Vereine (optional!)
- Erschließung durch neu zu errichtendes Gebäude 3 (statt Scheune), genauere Ausgestaltung siehe Nutzungskonzept
Die unterschiedlichen Vereinsnutzungen sind der Präsentation im Rahmen des Nutzungskonzeptes zu entnehmen.
Zusätzlich zu diesem anvisierten beauftragten Nutzungskonzept wurden noch weitere Nutzungskonzepte im Rahmen eines Studentenprojektes erarbeitet.
Eine Beauftragung der Planungsleistungen ist für Anfang 2024 geplant. Der Zuwendungsantrag (insb. Entschädigungsfond Denkmalpflege bzw. Städtebauförderung) soll bis 31.10.2024 gestellt werden. Spätestens bis 31.10.2024 ist der Bauantrag zu stellen, der Baubeginn soll bis spätestens 01.04.2026 stattfinden. Die Fertigstellung soll bis 30.06.2028 stattfinden.
Die anrechenbaren Kosten aller beauftragten Anlagengruppen werden addiert. Der Umbauzuschlag wird nur auf den vom Umbau betroffenen Anteil gewährt, dieser wird aktuell mit 30 % geschätzt. In den Umbauzuschlag ist auch die mitzuverarbeitende Bausubstanz bereits einzukalkulieren, diese wird nicht gesondert angesetzt.
Gegenstand dieses Auftrags sind die Leistungsphasen 1 bis 9 (Lph. 4 nur soweit notwendig) des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 1, 2, 3 und anteilig 8 [soweit für die Anlagengruppen 1, 2 und 3 notwendig] (HLS) gem. § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 sowie die Besondere Leistung der Bestandsaufnahme und der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.