Lavori - 5454-2023
Italia-Borgo San Lorenzo: Lavori di restauro
2023/S 003-005454
Avviso di preinformazione
Il presente avviso è un avviso di indizione di gara
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
RIQUALIFICAZIONE E VALORIZZAZIONE DI VILLA PECORI GIRALDI A BORGO SAN LORENZO (Lotto 2 - BIBLIOTECA) (CUP G64H21000010001)
II.1.2)Codice CPV principale
45454100 Lavori di restauro
II.1.4)Breve descrizione:
L'intervento finanziato con fondi PNRR riguarda Villa Pecori Giraldi ed il suo parco storico con l'obiettivo di dare forma a un Polo Culturale di interesse sovracomunale quale punto di riferimento per molteplici attività delle realtà pubbliche o private, associazioni e manifestazioni importanti che gravitano nel Mugello. Far rete per competere ed incidere in un contesto più ampio, quello della Città Metropolitana di Firenze. Per fare ciò il progetto, articolato su più lotti funzionali, prevede di intervenire migliorando e riqualificando l'immobile, implementando le funzioni già in essere (museo della ceramica Chini e piccolo museo dei bambini) con nuove funzioni generative di coesione e inclusione sociale.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 2 070 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il progetto, finanziato con fondi PNRR, articolato su più lotti funzionali, prevede di intervenire puntualmente, migliorando e riqualificando l'immobile, senza interromperne la funzione primaria, ovvero di luogo pubblico, contenitore di attività e per questo fruibile dalla popolazione dell'intera vallata del Mugello.
Gli interventi che compongono il progetto sono diversi e sono stati divisi in più lotti funzionali, di seguito elencati, di cui soltanto uno (il numero 2) è oggetto del presente avviso:
Lotto 1-Valorizzazione del Museo Chini con nuovi allestimenti, adeguamento dell'impiantistica e creazione di una nuova biglietteria e bookshop;
Lotto 2- Riqualificazione di parte dell’immobile al fine di permettere il trasferimento della Biblioteca, ampliamento e riqualificazione del Piccolo Museo dei Bambini con creazione di uno spazio polivalente e di una biblioteca per i più piccoli;
Lotto 3 - Recupero funzionale del piano interrato
Lotto 4 – Intervento di riqualificazione energetica – impianto di teleriscaldamento
Lotto 5 - Riqualificazione del Parco Storico connesso con le funzioni previste nel complesso monumentale, consentendo un recupero del valore paesaggistico e culturale del parco;
Lotto 6 - Rigenerazione e riqualificazione dell'ambito urbano esterno alla Villa (Piazzale Lavacchini e Via Caiani).
Il presente appalto riguarda esclusivamente il lotto 2 dell’intervento generale ed ha l’obiettivo di intervenire nella riqualificazione dell’edificio vincolato ai sensi dell’art. 10 DLgs 42/04 per permettere il trasferimento della biblioteca comunale dal Palazzo del Podestà al fine di rispondere adeguatamente al fabbisogno di afflusso giornaliero degli utenti e consentire un incremento dell'utilizzo del servizio in un ambiente coerente e contemporaneo, in linea con la qualità dei molteplici servizi culturali attesa. CIG: 9568700509