Results of the procurement procedure
Legal Basis:
This contract will be financed by the European Investment Bank (EIB) and is subject to the EIB's Guide to Procurement.
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Etudes, contrôle et surveillance des travaux de construction de la digue de Kiembe à Toliara
II.1.2)Main CPV code71322400 Dam-design services
II.1.4)Short description:
*Description succincte: Phase 1 :
• Etudes Avant-Projet Sommaire, Avant-Projet Détaillé, établissement des Dossiers d’Appel d’Offres des travaux ;
• Mise en œuvre du Plan de Réinstallation Involontaire (PRI) et libération d’emprise ;
Phase 2 :
• Gestion, contrôle et surveillance des travaux de construction de la digue de Kiembe à Toliara
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Etudes, Contrôle et Surveillance des travaux de construction de la digue de Kiembe à Toliara
• La réhabilitation de la digue de protection existante bordant le littoral au sud du port de Toliara mesurant 1,8km du PR 0 au PR 1+800 (section 1),
• La construction d’une nouvelle digue qui est le prolongement de la première, reliant directement le port et la Route Nationale N° 7, du PR 1+800 au PR 4+300 (section 2), mesurant 2,5 km avant Toliara. Elle servira d’une part ; à protéger ces zones basses contre la remontée des eaux et d’autre part ; à dévier la circulation des poids lourds desservant le Port de Toliara. Ce sera une route de déviation de la circulation.
• En sus de cette digue de 4,3 km, il est prévu l’aménagement d’une route existante permettant de relier l’entrée du port et la section 1 au PR 0+445 totalisant environ 600m.