Fournitures - 546887-2022
France-Betton: Bâtiments modulaires préfabriqués
2022/S 194-546887
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mise en place et location D'Un bâtiment modulaire au sein du groupe scolaire de la haye-renaud
II.1.2)Code CPV principal
44211100 Bâtiments modulaires préfabriqués
II.1.4)Description succincte:
mise en place et location D'Un bâtiment modulaire au sein du groupe scolaire de la haye-renaud afin D'Y accueillir les enfants de L'École MATERNELLE
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
70130000 Services de location de biens immobiliers propres
II.2.4)Description des prestations:
mise en place et location d'un bâtiment modulaire dans l'enceinte du groupe scolaire de la Haye-Renaud afin d'y accueillir les enfants de l'école maternelle.
Le bâtiment à installer est prévu pour recevoir 6 salles de classe (de 60m² maxi. Chacune), un bloc sanitaire (de 60m² maxi.), un espace périscolaire/dortoir (de 60m² maxi.), un dortoir (de 60m² maxi.), un espace administration (bureau de la direction, de 60m² maxi.), salle des maîtres et reprographie), une salle Atsem/Rangement (de 60m² maxi.), un local ménage (de 10m² mini.), un local de rangement (de 10m² mini.), une salle de motricité (entre 100 mètres carrés et 120 mètres carrés maxi.) et un dégagement desservant les différentes pièces.
quel que soit le type de construction modulaire mi en place, le marché comprend les prestations suivantes : Étude du site et proposition d'implantation suivant l'emplacement prédéfini, mise en place sur le site, raccordement aux différents réseaux en attente, repli des installations.
le marché comporte trois prestations supplémentaires éventuelles, à chiffrer obligatoirement :
1- fourniture du dossier de demande d'autorisation de construire, d'aménager ou de modifier un Erp
2- fourniture et mise en place de deux rampes d'accès extérieures
3- mise en place d'un dispositif acoustique pour la salle de motricité.
une variante, facultative, et portant exclusivement sur l'implantation des modulaires, est autorisée, en respectant les raccordements aux réseaux existants.
le bâtiment modulaire devra impérativement être installé entre le 3 juillet et le 23 juillet 2023, dernier délai.
la durée de la location est de 12 mois à compter du 1er août 2023.
une visite des lieux, obligatoire, sera organisée le 27 octobre 2022 à 14 H. La demande d'inscription à cette visite est à formuler auprès de : cadredevie@betton.fr).