Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag zu Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Entwicklung politischer Maßnahmen und der Bewertung der Umsetzung von Rechtsvorschriften für Industrieemissionen
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2019/OP/0018
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Unterstützung der Kommission bei der Überwachung und Weiterentwicklung der Politik im Zusammenhang mit den Umweltauswirkungen der Industrie, unter anderem im Rahmen der Richtlinie über Industrieemissionen, der E-PRTR-Verordnung (Europäisches Schadstofffreigabe- und -übertragungsregister), der Quecksilberverordnung und der Seveso-III-Richtlinie. Die daraus resultierenden analytischen Arbeiten werden auch Änderungen oder Legislativvorschläge unterstützen, die die Kommission bei der Umsetzung des europäischen Green Deal berücksichtigen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 10 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Contrat-cadre sur les services liés à l'élaboration et à la mise en œuvre de politiques Évaluation de la législation sur les émissions industrielles
Numéro de référence: ENV/2019/OP/0018
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Aider la Commission à superviser et à développer la politique relative aux incidences environnementales de l'industrie, notamment dans le cadre de la directive sur les émissions industrielles, du règlement E-PRTR (registre européen des rejets et transferts de polluants), du règlement sur le mercure et de la directive Seveso III. Les travaux d'analyse qui en résulteront étayeront également les amendements ou les propositions législatives tenant compte des résultats obtenus par la Commission dans le cadre de l'accord vert européen.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 10 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Creatchonradh maidir le seirbhísí a bhaineann le forbairt beartas agus measúnú ar fhorfheidhmiú na reachtaíochta maidir le hastaíochtaí tionsclaíocha
Uimhir thagartha: ENV/2019/OP/0018
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tacú leis an gCoimisiún maidir le maoirseacht agus forbairt bhreise a dhéanamh ar bheartas a bhaineann le tionchair chomhshaoil an tionscail, i measc rudaí eile faoin Rialachán maidir le hastaíochtaí tionsclaíocha, an Rialachán E-PRTR (an Clár Eorpach ar Scaoileadh agus Aistriú Truailleán), an Rialachán um Mearcair, agus Treoir Seveso III. Beidh an obair anailíse mar bhonn agus mar thaca le leasuithe nó le tograí reachtacha a thabharfaidh cuntas ar sheachadadh an Choimisiúin ar Mhargadh Glas na hEorpa.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 10 000 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Contratto quadro di servizi relativi allo sviluppo delle politiche e alla valutazione dell'attuazione della legislazione sulle emissioni industriali
Numero di riferimento: ENV/2019/OP/0018
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Sostegno alla Commissione per la supervisione e l'ulteriore sviluppo della politica relativa agli impatti ambientali dell'industria, tra l'altro ai sensi della direttiva relativa alle emissioni industriali, del regolamento relativo all'istituzione di un registro europeo delle emissioni e dei trasferimenti di sostanze inquinanti, del regolamento sul mercurio e della direttiva Seveso III. Il lavoro analitico risultante sosterrà inoltre emendamenti o proposte legislative che tengano conto delle prestazioni della Commissione relative al Green Deal europeo.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 10 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari90700000 Servizi ambientali
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Cfr. indirizzo internet indicato alla sezione I.3).