II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32420000 Matériel de réseau
32570000 Matériel de communications
32580000 Équipement de traitement de données
48210000 Logiciels de gestion de réseau
48510000 Logiciels de communications
48730000 Logiciels de sécurité
48731000 Logiciels de sécurité des fichiers
48732000 Logiciels de sécurité des données
48810000 Systèmes d'information
48800000 Systèmes d'information et serveurs
48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
50312610 Maintenance de matériel de technologies de l'information
50324100 Services de maintenance de systèmes
50324200 Services de maintenance préventive
50600000 Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité
51300000 Services d'installation de matériel de communications
72410000 Services de fournisseurs
45314000 Installation de matériel de télécommunications
50300000 Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux ordinateurs personnels, au matériel de bureau, au matériel de télécommunications et au matériel audiovisuel
50331000 Services de réparation et d'entretien de lignes de télécommunications
50332000 Services d'entretien d'infrastructures de télécommunications
64214400 Location de lignes terrestres de communication
32524000 Système de télécommunications
32232000 Matériel de visioconférence
II.2.4)Description des prestations:
Dans le cadre du programme Galileo, l’EUSPA est chargée de concevoir, d’acquérir, de déployer, d’étendre et de gérer plusieurs réseaux prenant en charge les applications informatiques traitant des informations classées jusqu’au niveau SECRET UE/EU SECRET.
Certains de ces réseaux prennent en charge les opérations Galileo tandis que d'autres prennent en charge l'administration et la gestion du programme Galileo. Selon ce contrat-cadre, différents projets, mis en œuvre par plusieurs marchés spécifiques, concerneront les domaines suivants :
• déploiement et exploitation de nouveaux réseaux classés,
• exploitation, amélioration et extension des réseaux classés déjà utilisés.
Le réseau principal, approuvé pour gérer les informations classées jusqu'au niveau SECRET UE/EU SECRET, est déjà déployé avec le contrat-cadre actuel GSA/OP/06/17 [à savoir Galileo Robust Operational Network (GRON v1)]. Ce réseau comporte deux sites redondants principaux, un au CSSG-FR (Saint-Germain-en-Laye, France) et un au CSSG-ES (San Martin de la Vega, Espagne), et plusieurs sites abonnés (au moins onze dans la première phase) sur toute l'Union européenne.
Avec cette activité de passation des marchés, le GRON v2 sera déployé en au moins trois phases, avec pour objectifs de succéder au GRON v1; concevoir, déployer et soutenir la certification, tester, valider et former les opérateurs à la portée du GRON v2.
Le GRON v2 ajoutera également de nouvelles fonctionnalités au GRON v1, y compris de nouveaux réseaux classés, une interface avec le système au sol Galileo. Il couvrira selon les estimations plus de 35 sites (la plupart dans l'UE).