II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Suministro de ordenadores personales y portátiles así como de gestión de su almacenamiento, etiquetado, distribución, instalación e integración para centros educativos de gestión pública de la APA
Reference number: CONP/2021/7635
II.1.2)Main CPV code30213300 Desktop computer
II.1.4)Short description:
El objeto del contrato es el suministro de ordenadores personales con monitor, teclado y ratón y equipos portátiles, distribución en los puntos establecidos por la DGSED, instalación e integración de los ordenadores personales para puestos de aula y puestos docentes de centros educativos de gestión pública del Principado de Asturias e inventario y etiquetado de todo el suministro.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 4 221 420.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 3
II.2)Description
II.2.1)Title:
Suministro de ordenadores personales de sobremesa
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)30213300 Desktop computer
II.2.4)Description of the procurement:
Se suministrarán ordenadores personales, con su monitor teclado y ratón, que deberán ajustarse como mínimo a las especificaciones técnicas del PPT.
Lote/nombre/descripción/cantidad:
— 1/ordenador sobremesa/ordenador personal de sobremesa en cualquier formato; monitor 21,5”; teclado y ratón/4 000.
Lot No: 2
II.2.2)Additional CPV code(s)30213100 Portable computers
Se suministrarán los ordenadores portátiles fijados en el objeto del contrato que deberán ajustarse como mínimo a las especificaciones técnicas del PPT.
— 2/equipo portátil de ultra movilidad/equipo portátil ultraligero con pantalla táctil que permita completa movilidad y uso al docente en el aula/3 050.
Servicios de gestión de inventario, distribución e instalación
Lot No: 3
II.2.2)Additional CPV code(s)51600000 Installation services of computers and office equipment
— 3/gestión de inventario, distribución e instalación/servicio para gestionar el almacenamiento y validación de los ordenadores personales suministrados en el lote 1, etiquetado, distribución, instalación e integración de todo el equipamiento recibido en los centros educativos públicos del anexo VII e inventario/4 000.
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Número de referencia: CONP/2021/7635
II.1.2)Código CPV principal30213300 Ordenadores de mesa
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 4 221 420.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)30213300 Ordenadores de mesa
II.2.4)Descripción del contrato:
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)30213100 Ordenadores portátiles
Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)51600000 Servicios de instalación de ordenadores y equipo de oficina