Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
2. Fortschreibung "Klimaschutzkonzept des Landes Rheinland-Pfalz"
Referenznummer der Bekanntmachung: 811-2023-001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das aktuelle Klimaschutzkonzept des Landes Rheinland-Pfalz aus dem Jahr 2020 soll fortgeschrieben und weiterentwickelt werden. Die vierjährliche Fortentwicklung ist gesetzlich im aktuell gültigen Klimaschutzgesetz vorgeschrieben und ist daher bis Ende 2024 abzuschließen. Das fortzuschreibende Klimaschutzkonzept soll nun die Vergangenheit mit der Zukunft verknüpfen und eine Brücke zwischen bisherigem und zukünftigen Vorgehen im rheinland-pfälzischen Klimaschutz schlagen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Auftrages ist die 2. Fortschreibung des Klimaschutzkonzeptes des Landes Rheinland-Pfalz.