Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de transporte de pasajeros para JRC-Geel
Número de referencia: JRC/GEE/2019/OP/3747
II.1.2)Código CPV principal60170000 Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor
II.1.4)Breve descripción:
El JRC de Geel está situado a 7 km del centro de Geel y no está bien conectado a la red de transportes públicos. Como resultado, son necesarios servicios de transporte para su personal y visitantes. El personal del JRC de Geel lleva a cabo numerosas misiones a lo largo del año relacionadas con las necesidades empresariales del instituto. Además, hay un gran número de personas que visitan el JRC de Geel de forma regular y esporádica. Los servicios de transporte se prestan principalmente dentro de los límites de las provincias de Amberes, Limburgo y Vlaams-Brabant (incluido Bruselas). Ocasionalmente, los servicios podrán requerirse fuera de las zonas mencionadas e incluirán el transporte al extranjero (por ejemplo, Alemania o los Países Bajos), en función de las actividades relevantes del JRC de Geel. Por lo tanto, el JRC de Geel pretende recurrir a un proveedor de servicios externo para el transporte de los miembros del personal y los visitantes del JRC Geel en automóvil y minibús.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 550 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)60120000 Servicios de taxi
60000000 Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
60100000 Servicios de transporte por carretera
60170000 Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicios de transporte de pasajeros para JRC-Geel.