II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
dispositifs medicaux de diagnostic in vitro pour L'Etude des maladies infectieuses
Numéro de référence: AGEPS-AO-22-04L
II.1.2)Code CPV principal33696500 Réactifs de laboratoire
II.1.4)Description succincte:
dispositifs medicaux de diagnostic in vitro pour L'Etude des maladies infectieuses: analyses immunologiques et de biologie moleculaire (Bactériologie, Virologie, Parasitologie et Mycologie) et des prestations associees
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 7 594 025.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
recherche d'anticorps (Igg, Igm séparées) anti chlamydiae pneumoniae par technique E.I.A
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33696500 Réactifs de laboratoire
II.2.4)Description des prestations:
recherche d'anticorps (Igg, Igm séparées) anti chlamydiae pneumoniae par technique e.i.achlamydia pneumoniae igg eiachlamydia pneumoniae igm eia
recherche d'anticorps anti treponema pallidum (syphilis) par réaction du RPR charbon
Lot nº: 2
test de confirmation de treponema pallidum (syphilis) Igg et Igm par technique Dot Blot et réactifs associés
Lot nº: 3
test de confirmation de treponema pallidum (syphilis) Igg et Igm par technique Dot Blot et réactifs associéstreponema pallidum igm treponema pallidum igg controle negatif controle positif syphilis igg controle positif syphilis igm
test de confirmation de la BORRELIA (Maladie de Lyme) par technique Immuno Blot
Lot nº: 4
test de confirmation de la BORRELIA (Maladie de Lyme) par technique Immuno Blot Igg Igm
titrage des anticorps anti enzymes streptococciques, avec réactifs complémentaires si nécessaires
Lot nº: 5
titrage des anticorps anti enzymes streptococciques, avec réactifs complémentaires si nécessairesrecherche et la quantification des antistreptodornaserecherche et la quantification des antistreptolysines O
recherche d'anticorps totaux anti LEGIONELLA par technique E.I.A
Lot nº: 6
recherche et titrage d'anticorps anti BRUCELLA type Wright , avec réactifs complémentaires si nécessaires
Lot nº: 7
recherche et titrage d'anticorps anti BRUCELLA type Wright , avec réactifs complémentaires si nécessaireswrightcontroletrl positif anti-brucella
recherche et titrage d'anticorps anti BRUCELLA type Rose Bengale, avec réactifs complémentaires si nécessaires
Lot nº: 8
recherche d'anticorps anti Brucella par technique Elisa, avec réactifs complémentaires si nécessaires
Lot nº: 9
recherche d'anticorps anti Brucella par technique Elisa, avec réactifs complémentaires si nécessairesigg Igm
recherche d'anticorps anti COXIELLA par technique E.I.A. (anti phase 2)
Lot nº: 10
recherche et titrage d'anticorps anti COXIELLA par technique d'immunofluorescence indirecte (anti phase 1 et anti phase 2)
Lot nº: 11
recherche et titrage d'anticorps anti COXIELLA par technique d'immunofluorescence indirecte (anti phase 1 et anti phase 2)igg Igm
recherche et titrage d'anticorps anti RICKETTSIE par technique d'immunofluorescence indirecte
Lot nº: 12
recherche et titrage d'anticorps anti RICKETTSIE par technique d'immunofluorescence indirecteigg Igm
recherche d'anticorps anti RICKETTSIE par technique E.I.A
Lot nº: 13
recherche et titrage d'anticorps anti BARTONELLA par technique d'immunofluorescence indirecte
Lot nº: 14
recherche et titrage d'anticorps anti BARTONELLA par technique d'immunofluorescence indirecteigg Igm
test de détection rapide des anticorps anti TETANIQUE
Lot nº: 15
test de détection rapide des anticorps anti TETANIQUE en sachet unitaire comprenant 1 cassette, 1 tampon de diluant unitaire, 1 lancette au minimum
Lot nº: 16
test de détection rapide des anticorps anti TETANIQUE en sachet unitaire comprenant 1 cassette, 1 tampon de diluant unitaire, 1 lancette au minimumtest unitairecontrôle positif
titrage des anticorps anti TETANIQUE par technique E.I.A, avec réactifs complémentaires si nécessaires
Lot nº: 17
titrage des anticorps anti DIPHTERIQUE par technique E.I.A
Lot nº: 18
trousse non captive d'appareil pour la détection d'helicobacter Pylori par technique de biologie moléculaire et recherche de résistance et réactifs associés
Lot nº: 19
trousse de biologie moléculaire non captive d'appareil pour la détection et la quantification des Bartonella
Lot nº: 20
trousse de biologie moléculaire non captive d'appareil pour la détection et la quantification des Coxiella
Lot nº: 21
recherche d'anticorps anti HERPES Hhv6 par technique d'immunofluorescence
Lot nº: 22
recherche de rotavirus + adenovirus dans les selles par technique d'immunochromatographie
Lot nº: 23
recherche de rotavirus + adenovirus +Norovirus dans les selles par technique d'immunochromatographie
Lot nº: 24
recherche de l'antigène de la grippe par test rapide immunochromatographie comprenant des tampons de diluant unitaires
Lot nº: 25
recherche de l'antigène de la grippe par test rapide immunochromatographie avec mise à disposition d'un lecteur pour la lecture automatisée des tests
Lot nº: 26
recherche de l'antigène de la grippe par test rapide immunochromatographie avec mise à disposition d'un lecteur pour la lecture automatisée des testsfourniture en prestation globale de kits réactifs et de consommables pour la recherche de l'antigène de la grippe par test rapide immunochromatographiele prix des kits réactifs et des consommables doit inclure systématiquement :* la mise à disposition des appareils nécessaires à la technique,* la maintenance : pièces, main d'oeuvre et déplacements inclus,* la fourniture du mode d'emploi des appareils en français et de la notice d'utilisation des kits réactifs et consommables en français, * la formation des utilisateurs : cette formation durera le temps nécessaire à la prise en main complète des appareils par les utilisateurs 2 appareils mise à disposition sont demandés
recherche des anticorps anti-dengue de type Igm et Igg
Lot nº: 27
recherche des anticorps anti-dengue de type Igm et Igg IggIgm
test rapide de l'antigène Ns1 du virus de la Dengue par immunochromatographie
Lot nº: 28
test Rapide de détection des anticorps Igg et Igm du virus de la Dengue par immunochromatographie
Lot nº: 29
recherche des anticorps anti chikungunya par technique EIA
Lot nº: 30
recherche des anticorps anti chikungunya par technique EiaIggIgm
recherche des anticorps anti zika par technique EIA
Lot nº: 31
recherche des anticorps anti zika par technique EiaIggIgm
recherche des anticorps anti du virus West Nile par technique EIA
Lot nº: 32
recherche des anticorps anti du virus West Nile par technique EiaIggIgm
trousse non captive d'appareil pour la détection de norovirus I et II dans les selles par technique de biologie moléculaire
Lot nº: 33
trousse par PCR multiplex non captive d'appareil pour la détection du Rotavirus, Adénovirus et du norovirus dans les selles
Lot nº: 34
trousse par RT-PCR non captive d'appareil pour la détection du virus Zika
Lot nº: 35
trousse par RT-PCR non captive d'appareil pour la détection du virus de la dengue
Lot nº: 36
trousse par RT-PCR non captive d'appareil pour la détection du chikungunya et de la dengue
Lot nº: 37
trousse non captive d'appareil pour la détection du virus West Nile par technique de biologie moléculaire
Lot nº: 38
recherche d'anticorps anti TOXOPLAMIQUE (Igg, Igm séparés) par technique E.I.A et mesure d'avidité des Igg
Lot nº: 39
recherche d'anticorps anti TOXOPLAMIQUE (Igg, Igm séparés) par technique E.I.A et mesure d'avidité des IggIgg Igm avidité des Igg
recherche d'anticorps par technique ELISA selon les articles ci-dessous:
Lot nº: 40
recherche d'anticorps par technique ELISA selon les articles ci-dessous:amibiaseechinococcus GRANULOSUS (hydatidose)bilharziosetoxocarose (Larva migrans)filariose humaine (ACANTHOCHEILONEMA Viteae)Distomatose trichinellose humainecysticercoseleishmanioseanguillulerépondre au minimum à 60% du lot
recherche d'anticorps anti ASCARIS par technique E.I.A
Lot nº: 41
recherche d'anticorps anti echinococcus granulosus (hydatidose) par immunochromatographie
Lot nº: 42
recherche de PLDH et de PVLDH de PLASMODIUM sp par technique d'immunochromatographie
Lot nº: 43
trousse non captive d'appareil pour la recherche de toxoplasmose par technique de Biologie Moléculaire
Lot nº: 44
trousse non captive d'appareil pour la détection et de l'identification du Paludisme par technique de Biologie Moléculaire
Lot nº: 45
trousse non captive d'appareil pour la recherche de Leishmania Donovani par technique de Biologie Moléculaire
Lot nº: 46
trousse par PCR multiplex non captive d'appareil pour la détection au minimum de Giardia lamblia, Entamoeba histolytica, Cryptosporidium spp. Et Dientamoeba fragilis
Lot nº: 47
trousse non captive d'appareil pour la recherche et le typage des microsporidies par technique de Biologie Moléculaire
Lot nº: 48
trousse non captive d'appareil pour la recherche et le typage des microsporidies par technique de Biologie MoléculaireDétectionTypage
recherche d'antigènes et de d'anticorps anti CANDIDA (Igg) par technique E.I.A et réactifs associés
Lot nº: 49
recherche d'antigènes et de d'anticorps anti CANDIDA (Igg) par technique E.I.A et réactifs associésantigèneanticorps (Igg)
recherche d'antigènes circulant d'aspergillus par technique E.I.A
Lot nº: 50
recherche d'anticorps anti ASPERGILLUS (Igg) par technique E.I.A
Lot nº: 51
recherche d'antigènes de CRYPTOCOQUE dans le sang, le liquide céphalo rachidien et les urines par technique immunochromatographie
Lot nº: 52
détection des Bêta-D-Glucanes dans le sérum, test en série, avec les réactifs et consommables associés
Lot nº: 53
détection des Bêta-D-Glucanes dans le sérum, test unitaire, avec les réactifs et consommables associés avec mise à disposition d'un lecteur automatisé pour la lecture automatisée des tests
Lot nº: 54
détection des Bêta-D-Glucanes dans le sérum, test unitaire, avec les réactifs et consommables associés avec mise à disposition d'un lecteur automatisé pour la lecture automatisée des testsfourniture en prestation globale de kits réactifs et de consommables pour la détection des Bêta-D-Glucanes dans le sérum le prix des kits réactifs et des consommables doit inclure systématiquement :* la mise à disposition des appareils nécessaires à la technique,* la maintenance : pièces, main d'oeuvre et déplacements inclus,* la fourniture du mode d'emploi des appareils en français et de la notice d'utilisation des kits réactifs et consommables en français, * une connexion bidirectionnelle * la formation des utilisateurs : cette formation durera le temps nécessaire à la prise en main complète des appareils par les utilisateurs 3 appareils mise à disposition sont demandés
trousse non captive d'appareil pour la recherche de pneumocystis jiroveci par technique de Biologie Moléculaire
Lot nº: 55
trousse non captive d'appareil pour la détection et l'identification d'espèce d'aspergillus par technique de Biologie Moléculaire
Lot nº: 56
trousse non captive d'appareil pour la détection et l'identification d'espèce d'aspergillus par technique de Biologie MoléculaireAspergillus fumigatusaspergillus mucorales
trousse non captive d'appareil pour la recherche Candida spp par technique de Biologie Moléculaire
Lot nº: 57