Forniture - 551608-2023
Italia-San Donato Milanese: Macchinari per l'industria chimica
2023/S 176-551608
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura di un elettrolizzatore ad ossidi solidi (SOEC), relativi sistemi di gestione e controllo, servizi di ingegneria, assistenza all’installazione, nell’ambito del progetto IPEReGas.
II.1.2)Codice CPV principale
42993000 Macchinari per l'industria chimica
II.1.4)Breve descrizione:
Fornitura di un elettrolizzatore ad ossidi solidi (SOEC) di piccola taglia (almeno 5 kg/h di idrogeno prodotto in continuo
al 90% della capacità) per la produzione di idrogeno, con relativi sistemi di gestione e controllo, servizi di ingegneria per l’integrazione ad un
impianto di metanazione della CO2, assistenza all’installazione ed al primo avviamento, nell’ambito del progetto IPEReGas.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’oggetto del Bando consiste nella fornitura di un elettrolizzatore ad ossidi solidi (SOEC) di piccola taglia (almeno 5 kg/h di idrogeno prodotto
in continuo al 90% della capacità) per la produzione di idrogeno, con relativi sistemi di gestione e controllo, servizi di ingegneria per
l’integrazione ad un impianto di metanazione della CO2, assistenza all’installazione ed al primo avviamento nell’ambito del progetto
IPEReGas (Innovativo Processo intEgrato per la pRoduzione intensificata di eGas da Idrogeno Verde).
Si precisa che la taglia dell’elettrolizzatore dovrà essere di almeno 5 kg/h.
Inoltre, nella documentazione di gara saranno puntualmente definite le milestone necessarie per il Committente al fine di traguardare
indicativamente la consegna del SOEC entro il mese di febbraio 2025. La tempistica suddetta è legata alle stringenti tempistiche del Piano
Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), che prevede diversi step di milestones e target, finalizzati al rispetto delle scadenze e la
conseguente erogazione dei finanziamenti governativi.
Il progetto IPEReGas si colloca all’interno della linea programmatica dedicata alla decarbonizzazione ed afferisce all’ambito di iniziative Eni
R&D di Energy Transition. Il progetto si propone di utilizzare parte della CO2 di origine fossile prodotta presso il sito Eni Centro Olio Val
d’Agri (Viggiano, Basilicata) e, facendola reagire con H2 prodotto da un elettrolizzatore ad ossidi solidi ad elevata temperatura (SOEC),
convertirla in gas naturale sintetico (eGas) tramite un reattore innovativo con tecnologia proprietaria Eni. La soluzione che si intende
sviluppare prevede infatti un innovativo sistema reattoristico caratterizzato da una forte integrazione energetica tra le diverse componenti
del processo (nella fattispecie recupero dell’energia fornita dalla reazione esotermica di metanazione nella SOEC).
Le attività principali che il fornitore dovrà eseguire nel pieno rispetto delle normative vigenti, in primo luogo a tutela della salute e sicurezza
dei lavoratori e di salvaguardia dell’ambiente, sono di seguito elencate in via indicativa e non limitativa:
• esecuzione della progettazione, fabbricazione e fornitura di un modulo SOEC per una capacità di produzione idrogeno complessiva
di almeno 5 kg/h in continuo al 90% della capacità e relativo Balance of Plant (incluse a titolo indicativo, ma non esaustivo, unità
ausiliarie, power electronics, water conditioning). La SOEC dovrà essere completa di apparecchiature elettriche, strumentali, di
controllo e di comunicazione;
• ingegneria di integrazione con l’impianto di metanazione;
• esecuzione di FAT (Factory Acceptance Tests);
• trasporto presso il sito di installazione (Centro Olio val d’Agri);
• assistenza (supervisione) all’installazione, interfaccia e collegamento con sistema reattoristico;
• assistenza (supervisione) al SAT (Site Acceptance Test), commissioning e start-up.
L’elettrolizzatore SOEC sarà connesso alle utilities disponibili presso il sito COVA di Eni (energia elettrica, acqua, azoto…).
L’elettrolizzatore deve essere assemblato in officina su skid o prefabbricati nella massima misura possibile idonea al trasporto per ridurre
al minimo il montaggio in loco.
I dettagli relativi ai vincoli di trasporto e montaggio in impianto saranno forniti in occasione della pubblicazione della eventuale successiva
gara, a valle della chiusura delle attività di valutazione di Bando.
A fronte del presente bando, l’Ente aggiudicatore assegnerà Nr. 1 Contratto