Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 552265-2023
Deutschland-Kempten (Allgäu): Diverse Dienstleistungen
2023/S 176-552265
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausschreibung Managementleistungen für Reinigungsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 080644-23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
98300000 Diverse Dienstleistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen des operativen und teilweise administrativen Managements der Reinigungsdienstleistungen durch einen Dienstleister ab dem 01.01.2024, die der Auftraggebers für die Stadt Kempten (Allgäu) in städtischen Gebäuden erbringt. Zielsetzung ist die Optimierung dieser Dienstleistungsbereiche in wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der AG wurde als 100%ige Tochter der Stadt Kempten gegründet. Der Gesellschafts-zweck wurde wie folgt definiert: „Gegenstand des Unternehmens ist die Erbringung von Serviceleistungen aller Art, namentlich Facility-Management-Leistungen für die Eigenbedarfsdeckung der Einrichtungen der Stadt Kempten (Allgäu) und des Zweckverbandes Berufliches Schulzentrum Kempten (Allgäu). Insbesondere handelt es sich hierbei um Reinigungsdienste, Betrieb von Küchen und Cafeterien und damit zusammenhängende Dienste untergeordneter Art“.
Der AG ist mit der Reinigung von städtischen Gebäuden (Schulen, Verwaltungsgebäude, sonstige kommunale Einrichtungen) der Stadt Kempten beauftragt. Die derzeit von den Reinigungsverträgen umfassten Gebäuden und Flächen ergeben sich aus der Übersicht „Objekte“, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen des operativen und teil-weise administrativen Managements der Reinigungsdienstleistungen durch einen Dienstleister ab dem 01.01.202024 bis zum 31.12.2028 (sofern nicht zuvor eine Kündigung durch den AG erfolgt). Zielsetzung ist die Optimierung dieser Dienstleistungsbereiche in wirtschaftlicher und organisatorischer Hinsicht.
Der AG stellt einen Geschäftsführer und einen Prokuristen, der Dienstleister übernimmt dagegen die operative Betriebsführung und stellt in diesem Kontext einen Betriebsleiter.
In einzelnen Bereichen wird die Reinigung der städtischen Gebäude zum jetzigen Zeitpunkt noch durch stadteigenes Personal erbracht. Für Bereiche, die bisher mit stadteigenem Personal gereinigt werden, gilt, dass für Mitarbeiter/-innen, die während der Vertragslaufzeit aufgrund natürlicher Fluktuation ausscheiden, eine Nachbesetzung durch den AG erfolgt. Eventuelle Optimierungsmöglichkeiten sind jedoch zwingend zu berücksichtigen.
Der ausgeschriebene Auftrag soll die Basis für eine qualitativ hochwertige und wirtschaftlich optimale Reinigung der städtischen Liegenschaften darstellen. Des Weiteren steht die Generierung von Synergieeffekten im Vordergrund.
Notwendige Anlagegüter werden von dem AG beschafft. Der Betriebsleiter hat sich diesbezüglich mit der Geschäftsführung des AG abzustimmen.