Lieferungen - 553543-2018
Deutschland-Nürnberg: Straßenbahnpersonenwagen
2018/S 242-553543
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Herstellung und Lieferung von 12 zugelassenen und für den Fahrgastbetrieb einsatzbereiten Straßenbahnfahrzeugen für den Einsatz im Straßenbahnnetz der Verkehrs-AG Nürnberg.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Ausschreibung umfasst 12 Straßenbahn Fahrzeuge sowie als Option bis zu 75 weitere Fahrzeuge (Fahrzeugoption 1: 10 Stück, Fahrzeugoption 2: 4 Stück, Fahrzeugoption 3: 13 Stück, Fahrzeugoption 4: 8 Stück, Fahrzeugoption 5: 14 Stück, Fahrzeugoption 6: 26 Stück).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Herstellung und Lieferung von 12 zugelassenen und für den Fahrgastbetrieb einsatzbereiten Straßenbahnfahrzeugen für den Einsatz im Straßenbahnnetz der Verkehrs-AG Nürnberg. Die Ausschreibung umfasst 12 Straßenbahn Fahrzeuge sowie als Option bis zu 75 weitere Fahrzeuge (Fahrzeugoption 1: 10 Stück, Fahrzeugoption 2: 4 Stück, Fahrzeugoption 3: 13 Stück, Fahrzeugoption 4: 8 Stück, Fahrzeugoption 5: 14 Stück, Fahrzeugoption 6: 26 Stück).
Die Fahrzeuge müssen mindestens die folgenden fahrzeugspezifischen Eckdaten erfüllen:
— Fahrzeugart: Drehgestellfahrzeug; Einrichtungswagen mit einem hohen Niederfluranteil (größer 70 %) als mehrteiliges Gliederfahrzeug mit einer minimalen Anzahl an Gelenken; Reine, sogenannte Multigelenkfahrzeuge sind für das Streckennetz nicht geeignet und werden nicht zugelassen,
— Spurweite: 1 435 mm,
— Fahrzeugbreite: 2 300 mm,
— Fahrzeughöhe: die niedrigste Fahrdrahthöhe von 3 800 mm über SO muss sicher befahren werden können,
— Fahrzeuglänge: maximal 37 m,
— Fußbodenhöhe über SO: ≤ 360 mm,
— Fußbodenhöhe an den Einstiegen über SO: 300 mm,
— maximale Radlast bei maximaler Beladung: 65 kN,
Entscheidend ist der Lastenzug in Abhängigkeit des Drehgestellmittenabstands
— Höchstgeschwindigkeit: 70 km/h,
— Anzahl zweiflügliger Fahrgastraumtüren: mindestens 5, optional bis zu 8,
— Alle Fahrgastüren müssen im Niederflurbereich liegen,
— Ganzstahlwagenkasten, geklebte Fahrzeugdächer sind unzulässig,
— Das Lichtraumverhalten muss so sein, dass ein uneingeschränkter Einsatz auf dem vorhandenen Streckennetz des AGs mit allen vorhandenen Fahrzeugen grundsätzlich ohne Anpassungen sicherstellt und nachgewiesen wird,
— Der Einsatz des Fahrzeuges muss bei allen vorhanden Gleistrassierungen uneingeschränkt möglich sein (Nachweis der Sicherheit gegen Entgleisen),
— Nennspannungen: DC 600V (aufwandsarm änderbar auf: DC 750V),
— Kleinster Gleisbogenradius: 18 m,
— Größte Steigung: 7,63 % auf 200 m,
— Optional ist die Doppeltraktion mit 2 Fahrzeugen anzubieten,
— Optional ist ein Energiespeicher als Bremsenergiespeichersystem und/oder zum oberleitungsfreien Fahren anzubieten.
Die detaillierten Anforderungen sind dem Lastenheft zu entnehmen.
Neben der Lieferung der Fahrzeuge wird der Auftragnehmer auch für weitere unterstützende Leistungen verantwortlich sein: die Lieferung einer Erstausstattung von Ersatzteilen, die Lieferung einer vollständigen deutschsprachigen zulassungsrelevanten und technischen Dokumentation, die Durchführung der Einweisung zu allen Liefergegenständen und der notwendigen Schulungen, die Lieferung aller erforderlichen Hilfsmittel, Auswerte-/ Diagnosesoftware und Spezialwerkzeuge zur Prüfung, Wartung, Reparatur und für den laufenden Betrieb der Fahrzeuge, Subsysteme und Komponenten, die Einrichtung eines Obsoleszenzmanagementsystems für die langfristige Sicherstellung der Ersatzteilversorgung und einer hohen Verfügbarkeit der Fahrzeuge.
Um einen einwandfreien und wirtschaftlichen Betrieb zu gewährleisten, müssen die neuen Straßenbahnfahrzeuge mit den Bestandsfahrzeugen und den für die Fahrzeuge eingerichteten Service- und Wartungseinrichtungen sowie mit dem bereits bestehenden und dem neu zu errichtenden Straßenbahn-Netz kompatibel sein. Bei den Bestandsfahrzeugen handelt es sich um die Kurzgelenktriebwagen des Typs GT6N und GT8N, sowie das Multigelenkfahrzeug vom Typ GTV6. Sollten aufgrund der Bauart angebotener Fahrzeuge Anpassungen bzw. Änderungen an der bestehenden Werkstattinfrastruktur und Service- und Wartungseinrichtungen des Auftraggebers erforderlich sein, so müssen die Anpassungen bzw. Änderungen einvernehmlich mit dem Auftraggeber geplant werden. Aufwand und Kosten etwaiger Anpassungen bzw. Änderungen gehen voll zu Lasten des Auftragnehmers.