Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
assistance en droit de l'immatériel (propriété intellectuelle et protection des données)
Numéro de référence: 2023-066
II.1.2)Code CPV principal79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.1.4)Description succincte:
le marché a pour objet d'apporter une mission d'assistance juridique à Ile-De-France Mobilités dans le cadre : - des sujets relatifs à la propriété intellectuelle ; - de la gestion de nos portefeuilles de propriété industrielle (essentiellement droit des marques et des noms de domaine) ; - des sujets simples relatifs au droit du numérique et aux données (données personnelles, confidentialité, Cada...)
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.2.4)Description des prestations:
le présent marché a pour objet d'apporter une mission d'assistance juridique et de conseils juridiques à Ile-De-France Mobilités dans le cadre :- des sujets relatifs à la propriété intellectuelle ;- de la gestion de ses portefeuilles de propriété industrielle (essentiellement droit des marques et des noms de domaine) ; - des sujets simples relatifs au droit du numérique et à la gestion de données (données personnelles, confidentialité, Cada...).Le présent marché est passé sous la forme d'un accord cadre à bons de commande mono-attributaire en application des dispositions des articles L.2125-1, et R.2162-1 à R.2162-6 du code de la commande publique. Le marché est traité à prix unitaires. En application de l'article R2162-4 du code de la commandepublique, l'accord-cadre est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 500 000 euro(s) HT annuel. Les bons de commandes seront exécutés dans les conditions fixées à l'article R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique. Le marché est conclu pour une durée contractuelle de douze (12) mois à compter de sa date de notification. Il pourra être reconduit trois (3) fois maximum par période d'une année (12 mois). En tout état de cause, la durée totale du marché ne pourra excéder quatre (4) ans (48 mois)