Services - 555126-2021
France-Nancy: Services de télécommunications
2021/S 211-555126
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services de télécommunication (2 lots)
II.1.2)Code CPV principal
64200000 Services de télécommunications
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour but de sélectionner le ou les opérateurs qui se verront confier tout ou partie de la fourniture de prestations de services de télécommunications pour l'ensemble des sites de l’OMh du Grand Nancy.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Téléphonie fixe et services connexes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
64210000 Services de téléphonie et de transmission de données
II.2.4)Description des prestations:
- pour les services de téléphonie fixe :
• la mise à disposition des lignes téléphoniques physiques reliant les sites à l'opérateur de télécommunications titulaire du présent marché ;
• la délivrance des numéros d'appels ou des tranches de numéros d'appels, y compris la fonction de Sélection Directe à l'Arrivée (SDA) ;
• la délivrance de la tonalité et des moyens d'acquisition de la numérotation sortante vers toute destination (sauf en cas de mise en place d’une restriction de zone volontaire) ;
• l’acheminement du trafic entrant sur chaque raccordement en provenance de tout correspondant extérieur national, international, de téléphonie mobile ou de télécopie ;
• l’acheminement des communications téléphoniques sortantes vers tout correspondant ou service accessible par téléphone (télécopies incluses) ;
• la mise en place de solutions de sécurisation des accès physiques et du trafic entrant ;
• la mise en place d’un processus de backup entre deux accès en cas de rupture de l’un ou de l’autre ;
• la fourniture des équipements d’extrémité associés.
- pour les services d'accès à Internet :
• la fourniture d’accès à Internet de type grand public asynchrone sans débit garanti ;
• les prestations de services associées (messagerie, téléphonie, relais SMTP, antivirus, antispam, etc.).
Services de téléphonie mobile
Lot nº: 2
64212000 Services de téléphonie mobile
- pour les services de téléphonie mobile :
• la mise à disposition d'abonnements (*) radiotéléphoniques ;
• la mise à disposition d'abonnements machine to machine ;
• la délivrance des numéros d'appels correspondant ;
• la délivrance des moyens d'acquisition de la numérotation sortante ;
• l’acheminement du trafic entrant sur chaque abonnement en provenance de tout correspondant extérieur national, international ou de téléphonie mobile ;
• l’acheminement des communications sortantes vers toute destination terrestre ou de radiotéléphonie ;
• la mise à disposition de terminaux et d’accessoires associés aux abonnements ;
• la possibilité de résiliation gratuite de ligne avant la fin du contrat.