Konzessionsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
concession de service public pour la gestion de la distribution d'eau potable et de l'eau brute de la Métropole Européenne de Lille
Referenznummer der Bekanntmachung: 21EA27
II.1.2)CPV-Code Hauptteil65111000 Trinkwasserversorgung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
la consultation a pour objet la conclusion d'un contrat de concession de service au sens de l'article L.1121-3 du Code de la commande publique (Ccp) et de l'article L.1411-1 du Code général des collectivités territoriales (Cgct). La présente consultation est soumise aux dispositions de la troisième partie du Code de la commande publique relative aux contrats de concession. La procédure retenue par la Métropole Européenne de Lille (Mel) étant une procédure " restreinte ", l'attention des candidats est attirée sur le fait qu'ils devront d'abord remettre uniquement leur dossier de candidature dans les conditions détaillées par l'avis de concession et le dossier d'appel à candidatures (Dac). Seuls les candidats admis à déposer une offre pourront obtenir l'ensemble des documents de la consultation (Dce). La MEL se réserve le droit d'exiger la production d'un engagement de confidentialité et/ou d'une habilitation particulière pour accéder à des données sensibles
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 630 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenDiese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)65111000 Trinkwasserversorgung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
le concessionnaire sera chargé d'assurer la gestion du service public concédé et notamment :- l'Exploitation, l'entretien et la surveillance de l'ensemble du réseau de distribution d'eau potable et du réseau d'eau brute et des ouvrages afférents (réservoirs notamment). - la gestion des interfaces avec Sourcéo. - la gestion de la relève, de la facturation et du recouvrement des recettes eau et assainissement auprès des abonnés. - la relation avec les abonnés et les usagers (gestion des demandes et réclamations, interventions techniques). - la réalisation de travaux de renouvellement des branchements vétustes dans le but de lutter contre les pertes d'eau diffuses, et de divers travaux afférents à la gestion technique du réseau. - la réalisation d'investissements de premier établissement, dont notamment la mise en place d'un système de télé-relevé orienté vers le service à l'usager (alerte fuite, maîtrise des consommations, etc.) et vers une contribution à une gestion performante du réseau, pour atteindre un rendement de réseau d'eau potable de 88 %. - la tenue des inventaires patrimoniaux et le géoréférencement du réseau en classe A. - le développement d'interfaces avec le système d'information de la MEL de façon à assurer une capitalisation des données du service par la MEL. - la communication et l'information des abonnés, la communication institutionnelle étant assurée par la MEL.- La réalisation, en association avec la MEL, d'activités de recherche, développement et innovation. - la contribution aux objectifs de la MEL en matière de développement durable (notamment PCAET de la Métropole) et de politique sociale et sociétale. - l'Établissement des rapports d'activité et des reportings réguliers relatifs à la distribution d'eau potable et à la distribution d'eau brute, tant techniques que financiers.chacune de ces missions sont précisées dans le dossier d'appel à candidatures