Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 558208-2019
Francia-Nantes: Servicios de apoyo informático
2019/S 227-558208
Anuncio de licitación – sectores especiales
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Mise en place d'un service Desk (assistance informatique) pour la DSI
Número de referencia: 19C02/170
II.1.2)Código CPV principal
72610000 Servicios de apoyo informático
II.1.4)Breve descripción:
La présente consultation concerne des prestations de mise en place d'un service Desk à la Semitan sur Nantes.
Ces prestations comprennent de l'assistance téléphonique, des interventions d'installation et dépannage, la mise en œuvre d'une base de connaissance et de l'animation d'ateliers d'aide aux utilisateurs.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Les prestations attendues:
— assistance téléphonique niveaux 0 et 1 de 8:00 à 18:00 du lundi au vendredi, hors jours fériés:
—— réception des appels téléphoniques et des mails,
—— enregistrement des tickets dans l'outil IWS,
—— pré-qualification des incidents,
—— résolution des incidents de niveau 1 et escalades des incidents au niveau 2,
—— actualisation des procédures existantes et création de nouvelles,
—— alimentation de la base de connaissances sur les problèmes récurrents,
—— les intervenants seront physiquement présents dans les locaux de la Semitan, au moins la 1re année,
— Les interventions de 1er niveau (déplacement sur les sites Semitan, situés dans l'agglomération nantaise), qui représentent un volume d'environ 10 interventions par semaine, recouvrent:
—— le déplacement auprès de l'utilisateur suite à un appel non résolu au téléphone (geste de proximité),
—— la préparation et le déploiement des postes de travail Windows 10 avec MDT,
—— l'installation des périphériques et des logiciels (documentation fournie),
—— la connexion des ordinateurs au réseau filaire ou Wifi,
—— le brassage de prises réseau,
—— la mise à jour des tickets dans l'outil ITSM du service Desk (IWS),
— prestations complémentaires ponctuelles:
—— analyses approfondies des procédures et des problèmes récurrents avec propositions d'améliorations et enrichissement de la base de connaissance,
—— animation d'atelier d'aide aux utilisateurs essentiellement sur les outils bureautiques Microsoft dont la suite Office 365.