Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
An der Staatlichen Berufsschule I Aschaffenburg, Seidelstr. 2, 63741 Aschaffenburg, soll ein Exzellenzzentrum für Industrie 4.0 realisiert werden.
II.1.2)Código CPV principal72212150 Servicios de desarrollo de software de control industrial
II.1.4)Breve descripción:
Dazu ist die Erweiterung und Modernisierung der technischen Ausstattung notwendig, damit die Schüler/-innen auf die Anforderungen der digitalen Transformation vorbereitet werden können. Es ist eine Produktionsanlage aufzubauen, die aus Einzelkomponenten sukzessive zu einem kompletten Produktionsablauf zusammengeführt werden kann.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Diese Einzelkomponenten müssen bestehende Industriestandards von Industrie 4.0 erfüllen. Im didaktischen Konzept des neuen Exzellenzzentrums Industrie 4.0 ist eine modulare Cyber-Physical-Systems (CPS)-Produktionsanlage bestehend aus 6 Einzelstationen anzubieten. Durch diese soll es möglich sein, dass Schülergruppen sowohl an arbeitsteiligen Prozessen als auch an arbeitsgleichen Aufgaben Lösungen selbstständig erarbeiten können. Durch die Software-Abbildung der Stationen – Digitaler Zwilling – der Anlage soll es möglich sein, gefahrlos einzelne Prozessschritte zu planen, zu testen und dadurch erkannte Fehler im Ablauf zu beheben.
Durch den Einsatz einer Manufacturing Execution Software (MES) soll die vertikale Kommunikation im Sinne von Internet of Things (IoT) zum Beispiel über eine SAP-Cloud-Plattform ermöglicht werden.
Des Weiteren sind 8 Sensorik Arbeitsplätze als Trainingssystem anzubieten. Diese müssen Sensoren beinhalten, welche auch in der realen Anlage verbaut sind. Die Sensoren müssen getestet und im realen Betrieb eingebunden werden können.
Um die Digitalisierung voran zu treiben, wird das Sensorik-Trainingssystem mit dem IO-Link Trainingssystem ergänzt. Das IO-Link Trainingssystem bildet eine Verbindungsoption, um die Sensoren von einem Smarten Endgerät mit einer App zu parametrieren und zu steuern.
Die neu zu beschaffende Produktionsanlage ist eine Erweiterung bzw. Ergänzung der bereits vorhanden Lehr- und Unterrichtsmittel der Staatlichen Berufsschule I. Die bestehende Ausstattung besteht aus Produkten der Firmen Elabo und ETS Didactic. Das neue Raumkonzept ermöglicht die flexible Nutzung der Lehr- und Unterrichtsmittel und damit einen optimalen Unterrichtsbetrieb für die Schüler/-innen. Die Systemkompatibilität mit der bestehenden Ausstattung muss zwingend gegeben sein.