Services - 559545-2022
France-Rombas: Services de collecte des ordures
2022/S 197-559545
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
collecte en porte à porte et points d'apport volontaire et traitement des ordures ménagères et assimilées sur le territoire de la CCPOM
Numéro de référence: 2022-10
II.1.2)Code CPV principal
90511000 Services de collecte des ordures - FC03
II.1.4)Description succincte:
l'Objet du marché est la collecte en porte à porte et en points d'apport volontaire et le traitement des ordures ménagères et assimilées sur le territoire de la Ccpom.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
collecte en porte à porte et en points d'apport volontaire des OM résiduelles
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
90511200 Services de collecte des ordures ménagères - FC02
II.2.4)Description des prestations:
la collecte des déchets résiduels:
sont considérées comme ordures ménagères et assimilés, pour l'application du présent contrat, les
Déchets suivants dont l'énumération n'est pas limitative :
- les déchets ordinaires provenant de la préparation des aliments et du nettoiement normal des
Habitations et bureaux, débris de verre ou de vaisselle, cendres, feuilles, chiffons, balayures et
Résidus divers déposés même indûment ;
- les déchets provenant des établissements professionnels, artisanaux et commerciaux, dits
" déchets banals ", déposés dans les mêmes volumes et de même façon que les déchets des
Ménages, dans la limite d'un volume maximum de 1100 litres par semaine ;
- les produits du nettoiement des voies publiques, squares, parcs, cimetières et de leurs
Dépendances, rassemblés dans des bacs à roulettes ou sacs, par les soins de la (des)
Collectivité(S) ;
- les produits du nettoiement et détritus des halles, foires, marchés, lieux de fêtes publiques,
Rassemblés dans des bacs à roulettes ou sacs par les soins de la (des) collectivité(s) ;
- les déchets ordinaires provenant des écoles, hôpitaux, hospices, bâtiments publics, hôtels,
Restaurants, gens du voyage, sauf déchets exclus ci-dessous, déposés dans les mêmes
Conditions que les déchets ménagers, dans la limite d'un volume maximum de 1100 litres par
Semaine.
Selon le CGCT, les déchets d'origine commerciale ou artisanale qui, eu égard à leurs caractéristiques
Et aux quantités produites, peuvent être éliminés sans sujétions particulières et sans risque pour les
Personnes ou l'environnement, sont éliminés dans les mêmes conditions que les déchets des
Ménages. Il s'agit notamment des déchets courants des petits commerces, des artisans, des services,
Dénommés déchets artisanaux et commerciaux, qui sont présentés dans les mêmes conteneurs que
Les déchets ménagers et qu'il est souvent impossible de distinguer des déchets ménagers
collecte en porte-à-porte et en points d'apport volontaire des emballages ménagers recyclables en mélange et des biodéchets
Lot nº: 2
90511000 Services de collecte des ordures
collecte des déchets ménagers recyclables.
Sont considérés comme emballages ménagers en mélange, pour l'application du présent contrat, les
Déchets suivants dont l'énumération n'est pas limitative et collectés sélectivement, présentés en
Mélange dans un conteneur différent de celui des ordures ménagères :
Les déchets " emballages ménagers " tels que définis dans le cahier des charges de l'éco-organisme
En charge des emballages ménagers :
- les emballages ménagers métalliques en acier et en aluminium (canettes, boîtes de conserve,
Barquettes, ...).
- Les cartons d'emballages ménagers et assimilés.
- Les emballages de liquides alimentaires type " brique ".
- Les bouteilles et flacons en plastiques (bouteilles d'eau minérale, de jus de fruits, de boissons
Gazeuses, de produits nettoyants, etc....).
- Les emballages plastiques (pots de yahourt, barquettes, pots de beurre, etc ...)
- les journaux, revues, magazines, brochures, papiers.
Cette description devra suivre les évolutions qui pourraient découler de nouvelles mesures
Réglementaires ou de modifications du contrat passé avec l'éco-organisme en charge des emballages
Ménagers.
Les emballages ménagers en verre ne sont pas collectés en porte-à-porte.
L'extension des consignes de tri du plastique est prévue pour le 1er janvier 2023.
le tri, conditionnement et la reprise des emballages ménagers issus de la collecte sélective
Lot nº: 3
79921000 Services de conditionnement
le lot 3 du présent marché concerne le tri, le conditionnement et la reprise des emballages ménagers
collectés en mélange, c'est-à-dire :
- la réception et la pesée des produits en mélange issus de la collecte sélective livrés sur site ;
- le stockage des produits livrés en mélange dans de bonnes conditions ;
- l'ouverture des sacs de collecte ;
- la valorisation de ces sacs ;
- le tri des matériaux afin d'obtenir une séparation multi-matériaux conforme aux standards par
Matériaux définis au minima par les éco-organismes et/ou les repreneurs ;
- le conditionnement des différentes catégories de matériaux triés dans le respect des cahiers
Des charges des différentes filières de récupération en lien avec les standards ;
- l'organisation de la reprise des matériaux par les filières identifiées par le titulaire ;
- la vente de l'ensemble des matériaux triés et le versement des recettes à la collectivité ;
- l'élimination des refus de tri ;
- la réalisation des caractérisations régulières selon un plan de prélèvement défini en amont
Avec la Collectivité ;
- la transmission des informations aux éco-organismes pour assurer la traçabilité du recyclage
Et le versement des soutiens à la collectivité ;
- la transmission des éléments de suivi à la collectivité.
- Un bilan annuel de la prestation incluant les indicateurs nécessaires au renseignement du
Soutien au Développement Durable des éco-organismes.
Le tri du verre est exclu de ce lot.
La collecte et le transport ne font pas partie du présent marché.
L'ensemble de ces prestations se fera dans le respect des législations et des normes en vigueur