Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Merzenich, Bürgewald; Zukunftsbeitrag Energie
Referenznummer der Bekanntmachung: SP23-027
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Es soll ein ambitioniertes und kreatives fachplanerisches Zukunftsbild für die Transformation des Ortes Morschenich-Alt/Bürgewald als Ort der Zukunft entwickelt werden. Gesucht wird ein "Themenpate", welcher einen Fachbeitrag zum Thema Energieversorgung (Wärme und Strom) im "Dorf der Zukunft" leistet und diesen im Rahmen von zwei Zukunftswerkstätten mit weiteren Expertinnen und Experten weiterentwickelt. Schließlich soll der Fachbeitrag Energie zusammen mit den Fachbeiträgen zu den Themen Mobilität und Verkehr sowie Wasser(-Wirtschaft) in einem innovativen fachplanerischen Zukunftsbild zusammengeführt werden und als fachplanerische Grundlage für eine städtebauliche Ausarbeitung dienen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
71315100 Beratung im Bereich Bausubstanz
71319000 Gutachterische Tätigkeit
71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
- Vorbereiten zweier fachplanerischer Innovationsinputs bezogen auf das Thema Energie (für das Dorf der Zukunft) mit Fokus auf innovative, kreative, ambitionierte und experimentelle Ansätze;
- Aktive Teilnahme an und Präsentation von Ergebnissen in zwei ganztägigen Fachwerkstätten;
- Einarbeitung von Feedback in den eigenen Beitrag im Anschluss an die Fachwerkstätten
- Verschneidung des behandelten Themas mit weiteren fachplanerischen Themen aus anderen städtebaulichen Fachbereichen und konzeptionelle Zuarbeit für ein gesamtheitliches Zukunftsbild für ein "Dorf der Zukunft";
- optional Besetzung eines begleitenden Fachgremiums für den Masterplan Bürgewald (Gemeinde Merzenich)