Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestation de services de remboursement des frais de voyage et d'hébergement des experts participant aux manifestations de l'ORECE
Numéro de référence: BEREC/2019/08/OT
II.1.2)Code CPV principal79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
II.1.4)Description succincte:
L'objet du contrat-cadre est la fourniture de services liés au remboursement des frais de voyage, de séjour et autres frais encourus au cours de voyages effectués par des personnes non employées par l'Agence pour le soutien de l'ORECE (Bureau de l'ORECE) et invitées à assister aux réunions à titre d'experts.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 3 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le contractant est invité à rassembler, à l'adresse électronique désignée, toutes les pièces justificatives nécessaires au traitement des demandes de remboursement des frais de voyage, de logement et autres exposés par des personnes non employées par le pouvoir adjudicateur et invitées à assister à des réunions en qualité d'experts, à préparer le calcul du montant dû et à rembourser les participants éligibles sur le compte bancaire de l'autorité réglementaire nationale concernée ou sur les autres comptes bancaires désignés en cas de remboursement des experts privés. Les règles de remboursement applicables pour chaque événement seront communiquées au contractant, ainsi que la liste des participants de chaque événement.
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Seirbhísí Aisíocaíochta Costais Taistil/Cóiríochta a Sholáthar do Shaineolaithe atá Rannpháirteach in Imeachtaí BEREC
Uimhir thagartha: BEREC/2019/08/OT
II.1.2)Príomhchód CPV79950000 Exhibition, fair and congress organisation services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é ábhar an chreatchonartha seirbhísí a sholáthar a bhaineann le haisíoc na gcostas taistil, cothaithe agus eile a thabhaítear le linn na dturas arna dtabhú ag daoine nach bhfuil fostaithe ag an nGníomhaireacht le haghaidh tacaíochta do BEREC (Oifig BEREC) agus a dtugtar cuireadh dóibh freastal ar chruinnithe mar shaineolaí.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 3 000 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Iarrfar ar an gconraitheoir an doiciméad tacaíochta go léir is gá chun iarratais a phróiseáil ar aisíocaíocht na gcostas taistil, cóiríochta agus speansas eile a thabhaítear le linn na dturas arna ndéanamh ag daoine nach bhfuil fostaithe ag an údarás conarthach a phróiseáil agus tugtar cuireadh dóibh freastal ar chruinnithe mar shaineolaithe, chun ríomh an mhéid atá dlite a ullmhú agus cuntas bainc an Údaráis Rialála Náisiúnta lena mbaineann nó cuntais bhainc eile a shonraítear i gcás aisíocaíocht saineolaithe príobháideacha a aisíoc leis na rannpháirtithe incháilithe. Cuirfear na rialacha is infheidhme maidir le haisíoc do gach imeacht in iúl don chonraitheoir, mar aon le liosta na rannpháirtithe i ngach imeacht.
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2018/1046/EU, Euratom rendelete
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
A BEREC rendezvényein részt vevő szakértők utazási és szállásköltségeinek visszatérítésére irányuló szolgáltatások nyújtása
Hivatkozási szám: BEREC/2019/08/OT
II.1.2)Fő CPV-kód79950000 Kiállítás, vásár és kongresszusszervezési szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A keretszerződés tárgya a nem a BEREC Működését Segítő Ügynökség (BEREC Hivatal) alkalmazásában álló és szakértő minőségükben megbeszélésekre meghívott személyek utazása során felmerülő utazási költség, napidíj és egyéb kiadások visszatérítésével kapcsolatos szolgáltatások nyújtása.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 3 000 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
A nyertes ajánlattevő feladata, hogy a kijelölt e-mail címre begyűjtse az összes olyan igazoló dokumentumot, amely a nem az ajánlatkérő alkalmazásában álló és szakértő minőségükben megbeszélésekre meghívott személyek utazása során felmerülő utazási költség, napidíj és egyéb kiadások visszatérítésére vonatkozó kérelmek feldolgozásához szükséges; kiszámítsa a visszatérítendő összeget; valamint visszatérítse a megfelelő összeget az arra jogosult résztvevőknek az érintett nemzeti szabályozó hatóság bankszámlájára vagy magánszakértőknek történő visszatérítés esetén a megadott egyéb bankszámlákra. Az egyes események esetén alkalmazandó visszatérítési szabályokat az adott esemény résztvevőinek listájával együtt adják át a nyertes ajánlattevőnek.