II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
accord cadre à bons de commande pour les travaux de renouvellement et de réhabilitation des réseaux humides sur le le territoire de Saint-Brieuc Armor Agglomération
Numéro de référence: 2022028
II.1.2)Code CPV principal45232151 Travaux de remise à neuf de conduites d'eau
II.1.4)Description succincte:
le présent marché porte sur la réalisation des travaux sur l'ensemble des réseaux humides et ouvrages connexes gérés par Saint-Brieuc Armor Agglomération en particulier : réseaux d'alimentation en eau potable (Aep), réseaux d'eau industrielle (Ei), réseaux d'eaux usées (Eu) et réseaux d'eaux pluviales d'intérêt communautaire (Ep)
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 97 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
se référer aux conditions d'attribution au règlement de la consultation.
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire : 2 pour les lots 1 à 8
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
exécution travaux renouvellement réseaux tranchée ouverte ou sans tranchée sur tout type de réseau humide
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45232151 Travaux de remise à neuf de conduites d'eau
45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
45231112 Installation de réseau de conduites
II.2.4)Description des prestations:
Accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 10 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - réseaux unitaires et d'eau industrielle / diamètres importants à urbanisation dense, réseaux concessionnaires, commerces, forte circulation, contrainte environnementale. - chantiers complexes à forte technicité dont réfection avec pavés ou aménagements à forte valeur ajoutée. - capacité à déployer des dispositifs améliorant la furtivité et l'acceptabilité du chantier. - travaux structurants d'envergure possibles liés aux transports en commun, de restructuration de l'habitat
Lot nº: 2
accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 5 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - urbanisation dense à moyenne, réseaux concessionnaires, bourgs et zone commerciale, circulation moyenne, contrainte environnementale. - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain avec présence d'autres réseaux. - réalisation possible de travaux de nuit dans la zone commerciale de Langueux. - création de réseaux ou redimensionnement de réseaux existants au vu des réalisation de projets de lotissements et d'aménagement de zones d'activités. Accompagnement des aménageurs dans la viabilisation du domaine public. - faire preuve de réactivité en étant en capacité de s'intégrer dans un planning opérationnel contraint.
Lot nº: 3
accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 5 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - urbanisation moyenne à faible, réseaux concessionnaires, bourgs et zone commerciale, circulation moyenne, contrainte environnementale. - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain avec présence d'autres réseaux. - création de réseaux ou redimensionnement de réseaux existants au vu des réalisation de projets de lotissements et d'aménagement de zones d'activités. Accompagnement des aménageurs dans la viabilisation du domaine public. - faire preuve de réactivité en étant en capacité de s'intégrer dans un planning opérationnel contraint.
Lot nº: 4
accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 5 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - urbanisation dense à faible, réseaux concessionnaires, bourgs et zone commerciale, circulation moyenne à faible. - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain avec présence d'autres réseaux - création de réseaux ou redimensionnement de réseaux existants au vu des réalisation de projets de lotissements et d'aménagement de zones d'activités. Accompagnement des aménageurs dans la viabilisation du domaine public
Lot nº: 5
Accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 5 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - urbanisation moyenne à faible, réseaux concessionnaires, bourgs et zones commerciales, circulation moyenne à faible. - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain avec présence d'autres réseaux. - création de réseaux ou redimensionnement de réseaux existants au vu des réalisation de projets de lotissements et d'aménagement de zones d'activités. Accompagnement des aménageurs dans la viabilisation du domaine public
Lot nº: 6
Accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 5 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - urbanisation dense à faible avec phénomène touristique, réseaux concessionnaires, bourgs et zones commerciales, circulation forte à faible, contrainte spécifique environnementale. - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain avec présence d'autres réseaux. - création de réseaux ou redimensionnement de réseaux existants au vu des réalisation de projets de lotissements et d'aménagement de zones d'activités. Accompagnement des aménageurs dans la viabilisation du domaine public
Exécution travaux renouvellement réseaux tranchée ouverte ou sans tranchée sur tout type de réseau humide
Lot nº: 7
accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 5 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - urbanisation dense à faible avec phénomène touristique, réseaux concessionnaires, bourgs et zones commerciales, circulation forte à faible, contrainte spécifique environnementale. - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain avec présence d'autres réseaux. - création de réseaux ou redimensionnement de réseaux existants au vu des réalisation de projets de lotissements et d'aménagement de zones d'activités. Accompagnement des aménageurs dans la viabilisation du domaine public.
Lot nº: 8
accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 5 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - urbanisation dense à faible, réseaux concessionnaires, bourgs et zone commerciale, circulation forte à faible, contrainte spécifique environnementale. - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain avec présence d'autres réseaux. - capacité à déployer des dispositifs améliorant la furtivité et l'acceptabilité du chantier. - création de réseaux ou redimensionnement de réseaux existants au vu des réalisation de projets de lotissements et d'aménagement de zones d'activités. Accompagnement des aménageurs dans la viabilisation du domaine public. - faire preuve de réactivité en étant en capacité de s'intégrer dans un planning opérationnel contraint.
exécution travaux réhabilitation des réseaux gravitaires
Lot nº: 9
Accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 2 000 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - dans le cadre d'urbanisation en attente de travaux pour certains systèmes d'assainissement, - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain dense avec des contraintes de circulation et d'intervention fortes. - coordination de l'intervention avec l'entreprise en charge des travaux en tranchée ouverte si le projet comprend des prestations commandées sur les lots 1 à 8
exécution travaux réhabilitation ou de pose d'ouvrages de pompage des eaux usées rencontrés sur les eaux gravitaires
Lot nº: 10
45232423 Travaux de construction de stations de pompage des eaux usées
Accord cadre à bons de commande, sans minimum avec un maximum en montant de 1 500 000 eurosht pour une période de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans : - technicité suffisante pour être en mesure d'assurer des chantiers en milieu urbain dense avec des contraintes de circulation et d'intervention fortes. - assurer la coordination de l'intervention avec l'entreprise en charge des travaux en tranchée ouverte si le projet comprend des prestations commandées sur les lots 1 à 8