Dienstleistungen - 562155-2023
Spanien-Granada: Systemwartung
2023/S 180-562155
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servicios Soporte Integral del Puesto en los Centros de la Red Vuela “Guadalinfo”
Referenznummer der Bekanntmachung: 3/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
50324100 Systemwartung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
El contrato cubrirá el soporte software y hardware a todos los centros Vuela Guadalinfo Andalucía, gestionados por el Consorcio Fernando de los Ríos. Además del Centro de Atención al Usuario, que será el elemento a través del cual se recibirán las llamadas para la apertura, actualización de incidencias y seguimiento de las mismas por parte de la dinamización local y responsables de proyecto
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de soporte integral del “puesto de trabajo” en todos los centros de la red “Vuela Guadalinfo”, incluyendo las necesidades de suministro, mantenimiento, soporte e inventario de los mismos. El Consorcio Fernando de los Ríos (en adelante CFR) es el responsable de la gestión y soporte de comunicación y desarrollo de la Estrategia de la red Vuela Guadalinfo, compuesta a fecha de este pliego de más de 800 Agentes de Innovación Local al frente de 760 centros distribuidos por las ocho provincias andaluzas. La nueva estrategia además, de continuar con los esfuerzos en la formación en competencias digitales orientadas a la ciudadanía andaluza, pretende dar respuesta a los grandes cambios operados por la Sociedad. En aspectos tales como, el reto demográfico, la aparición de nuevas tecnologías que facilitan la actuación en remoto de servicios bancarios, sanitarios, etc…, así como la necesidad de incrementar el apoyo al emprendimiento y la empleabilidad. Todo esto deriva en la necesidad de una revolución en la respuesta a la ciudadanía, la propuesta de actividad y vida de centro, la interrelación de la ciudadanía con el Proyecto Vuela Guadalinfo, buscando ser una referencia a nivel municipal y regional, que dé respuesta a todas las necesidades tecnológicas de nuestros vecinos y acompañe y guíe al ciudadano en la evolución en las competencias digitales. Otro de los retos del proyecto es acercar la administración electrónica y la vida digital a los municipios rurales, proporcionando el máximo de servicios que se puedan encontrar en los grandes núcleos urbanos. Así como prestar servicios aquellos nómadas digitales que hayan decidido pasar a formar parte de la población rural de los municipios andaluces. Este profundo cambio, necesario para actuar en favor de las personas que viven en las áreas rurales, va a estar acompañado de la creación de los Puntos VUELA Guadalinfo que, sustituyendo los actuales centros, permitirán dar cabida a un nuevo escenario abierto a la ciudadanía, capaz de incorporar las nuevas tecnologías en un ambiente relacional dinámico, basado en la tutorización, el asesoramiento, el apoyo consultivo, el networking y el coworking entre profesionales y ciudadanos. Se busca, por lo tanto, que estos puntos Vuela Guadalinfo, se conviertan en un recurso tecnológico abierto a cualquier persona, destinado a impregnar la cultura digital en su ámbito geográfico y facilitar el logro de los objetivos vitales y profesionales de sus habitantes. El Punto Vuela Guadalinfo, abre sus puertas a una nueva forma de participación ciudadana en la difusión de la cultura digital, para convertirse en un foco de atracción y de transformación positiva de las áreas rurales. Sus actividades se amplían y modernizan, orientando los servicios hacia la generación de ideas, adquisición de conocimientos digitales y creación de riqueza, como la fórmula más eficaz para revertir la situación demográfica. El concepto Vuela Guadalinfo y los recursos puestos a disposición, dan cabida a una nueva carta de servicios moderna y flexible, siempre abierta a nuevas incorporaciones propuestas por la propia ciudadanía, con el objetivo de constituirse en un recurso verdaderamente útil para sus usuarios.
562155-2023 - ResultadosEspaña-Granada: Servicios de mantenimiento de sistemas
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Número de referencia: 3/2023
II.1.2.
Código CPV principal
50324100 Servicios de mantenimiento de sistemas
II.1.4.
Breve descripción
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato