Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung einer Software zum Entlassmanagement
II.1.2)CPV-Code Hauptteil48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Bei der beschafften Software handelt es sich um eine digitale Plattform zur Nutzung durch die am Entlassungsprozess Beteiligten (Mitarbeitende der Klinik) zur Steuerung des Entlassmanagements von PatientInnen im Sinne von § 39 Abs. 1a SGB V.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Auftraggeberin beschafft eine digitale Plattform zur Nutzung durch die am Entlassungsprozess Beteiligten (Mitarbeitende der Klinik) zur Steuerung des Entlassmanagements von PatientInnen im Sinne von § 39 Abs. 1a SGB V. Das Entlassmanagement umfasst den Übergang von PatientInnen von der stationären Krankenhausversorgung in eine weitergehende medizinische, rehabilitative oder pflegerische Versorgung. Das wichtigste Ziel hierbei ist die erfolgreiche Überleitung von PatientInnen mit poststationärem Hilfsbedarf in ein eigenständiges Leben.