Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
0000038889 - Appalto integrato per la fornitura in opera del collegamento in cavo sottomarino e terrestre HVDC 500kV “Adriatic Link”
II.1.2)CPV-Code Hauptteil31321500 Tiefseekabel
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Appalto integrato per la fornitura in opera del collegamento in cavo XLPE sottomarino e terrestre HVDC 500kV “Adriatic Link”
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Il bando prevede la fornitura in opera del collegamento in cavo sottomarino e terrestre HVDC 500kV “ Adriatic Link”. Sono incluse: la fornitura e posa in opera dei sistemi diagnostici e delle protezioni dei cavi sottomarini; il pronto intervento su guasto sull'impianto realizzato (sopralluogo, ricerca, individuazione e riparazione del guasto), anche per guasto derivante da cause esterne o interventi di terzi, per una durata di 10 (dieci) anni a partire dalla data di entrata in esercizio dell'impianto stesso.
Il link si compone di due collegamenti marini da circa 210 km ciascuno e due collegamenti terrestri da circa 42 km complessivi tra Marche e Abruzzo.