II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Aquisição de equipamentos de laboratório para o campus de Vairão, Vila do Conde, Portugal
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 070-208290
II.1.2)CPV-Code Hauptteil38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
II.1.4)Kurze Beschreibung:
O presente Concurso Público com Publicidade no Jornal Oficial da União Europeia, adotado ao abrigo do artigo 20, n. 1, alínea a), do
Código dos Contratos Públicos ("CCP"), tem como objeto a adjudicacão de propostas para 7 (sete) lotes:
registo), para os Laboratórios do Campus de Vairão da Universidade do Porto, em Vila do Conde (Lote 1);
b) A aquisição de Equipamentos para aquecimento, quantificacão, esterilizacão e cabines de seguranca para os Laboratórios do Campus
de Vairão da Universidade do Porto, em Vila do Conde (Lote 2);
c) A aquisicão de Equipamentos de PCR e Homogeneizadores para os Laboratórios do Campus de Vairão da Universidade do Porto, em
Vila do Conde (Lote 3);
d) A aquisicão de Centrífugas, Concentradores e Sistemas de purificacão de água para os Laboratórios do Campus de Vairão da
Universidade do Porto, em Vila do Conde (Lote 4);
e) A aquisicão de Moinhos misturadores e Estufas de Secagem para os Laboratórios do Campus de Vairão da Universidade do Porto, em
Vila do Conde (Lote 5);
f) A aquisicão de Equipamento para quantificacão e análise de integridade de RNA/ADN para os Laboratórios do Campus de Vairão da
Universidade do Porto, em Vila do Conde (Lote 6);
g) A aquisicão de Analisador de imagem de alta sensibilidade (Lote 7).
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Equipamentos para Gestão de armazenamento e processamento de amostras (equipamento de frio, precisão, corte e registo)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)39711100 Kühlschränke und Tiefkühltruhen
30216110 Scanner für Computeranwendungen
35125300 Sicherheitskameras
38310000 Präzisionswaagen
38311100 Elektronische analytische Waagen
33152000 Inkubatoren
43124000 Bohrgeräte
38650000 Fotografische Geräte
33131600 Zahnärztliche Plombiergeräte
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Equipamentos para Gestão de armazenamento e processamento de amostras (equipamento de frio, precisão, corte e registo):
Equipamentos para aquecimento, quantificacão, esterilizacão e cabines de seguranca
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38951000 Echtzeit-Polymerase Kettenreaktion (PCR)
38436000 Rüttler und Zubehör
38432000 Analysegeräte
33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
30236000 Diverse Computerausrüstungen
42931100 Laborzentrifugen und Zubehör
38436410 Wärmeregler für mechanische Rüttler mit Heizplatten
Equipamentos de PCR e Homogeneizadores
Los-Nr.: 3
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38950000 Polymerase Kettenreaktion (PCR)
38436100 Mechanische Rüttler
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
38436700 Ultraschalldesintegratoren
Centrífugas, Concentradores e Sistemas de purificacão de água ANÚNCIO DE
Los-Nr.: 4
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)42931100 Laborzentrifugen und Zubehör
42912330 Geräte zum Reinigen von Wasser
Centrífugas, Concentradores e Sistemas de purificação de água
Moinhos misturadores e Estufas de Secagem
Los-Nr.: 5
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)42996100 Zerkleinerungsmaschinen
42300000 Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen
Equipamento para quantificacão e análise de integridade de ARN/ADN
Los-Nr.: 6
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Analisador de imagem de alta sensibilidade
Los-Nr.: 7
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38433300 Spektrumanalysator