Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ersatzneubau der Eisenbahnbrücke Güsen über den Elbe-Havel-Kanal (EHK) bei EHK-km 346,384 (EHK B09)
Referenznummer der Bekanntmachung: 3837SB4-235.03/5601-054-05-02/1
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Eisenbahnbrücke Güsen überführt das Bahnhofsnebengleis Nr. 25 des Bahnhofs Güsen zum DW-Schwellenwerk Güsen. Das vorhandene Bauwerk wurde im Jahr 1887 errichtet. Im Jahr 1950 wurde der Stahlüberbau des Kreuzungsbauwerks erneuert. Die Errichtung des neuen Bauwerks wird im Zuge des VDE Nr. 17 erforderlich, weil das unter dem Bestandsbauwerk befindliche Lichtraumprofil des EHK in seiner Breite nicht den Ausbauzielen für die Schifffahrt entspricht. Das vorhanden Brückenbauwerk wird daher an gleicher Stelle durch ein Bauwerk mit erheblich größerer Spannweite ersetzt.