Konzessionsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Überlassung einer passiven Infrastruktur zur Sicherstellung einer flächendeckenden NGA-Breitbandversorgung im Wege der Dienstleistungskonzession auf Gemarkung der Stadt Pottenstein.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der AG beabsichtigt, eine geförderte hochleistungsfähige (NGA-)Telekommunikationsinfrastruktur zu errichten. Der AG beabsichtigt, ca. 590 km Glasfaserleitungen zu verlegen. Über die passive Infrastruktur werden ca. 1 500 Gebäude mit FTTB und ca. 340 mit FTTC angeschlossen, was die Versorgung der erschlossenen Haushalte und Unternehmen mit Bandbreiten von mindestens 50 Mbit/s ermöglicht. Im Ausbau-/Gemeindegebiet sind ca. 2 500 Haushalte vorhanden, davon 100 im Bereich der Vermittlungsstelle. Die Anzahl der Gewerbetriebe im Ausbau-/Gemeindegebiet beträgt ca. 560 (Anm. kleinere Gewerbebetriebe können bereits bei den Haushalten dabei sein). Mehr als 60 % der Anschlüsse im Projektgebiet sollen nach Ende der Baumaßnahme und Vergabe des Netzbetriebs mit 100 Mbit/s oder mehr versorgt werden. In FTTC-Gebieten ist eine Versorgung von mindestens 50 Mbit/s im Download und 10 Mbit/s im Upload zu gwährleisten. Im Übrigen wird ergänzend auf die Ausführungen der Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 6 800 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenDiese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Betrieb und Erbringung von Endkundendiensten im Wege der Pacht über einer hochleistungsfähige Telekommunikationsinfrastruktur (N(ext)G(eneration)A(ccess)-Netz) auf Gemarkung der Stadt Pottenstein.