Works - 565065-2019
Germany-Stuttgart: Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
2019/S 230-565065
Contract award notice – utilities
Results of the procurement procedure
Works
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 18FEI32068
II.1.2)Main CPV code
45221000 Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
II.1.4)Short description:
Der Aufttraggeber plant eine Hochgeschwindigkeitsstrecke (ABS/NBS) zwischen Stuttgart und Augsburg. Die baulichen Anlagen im Bereich des Planfeststellungsabschnittes (PFA) 1.3a umfassen den autobahnparallelen, hauptsächlich oberirdischen Verlauf der zweigleisigen Neubaustrecke (NBS) auf den Fildern sowie die Errichtung und die Anbindung der Station NBS mit dem Flughafentunnel an die Neubaustrecke. Im Westen schließt der PFA 1.3a an den PFA 1.2, Fildertunnel, und im Osten an den PFA 1.4, Filderbereich bis Wendlingen am Neckar, an. Außerdem besteht eine Schnittstelle zur Flughafenanbindung durch die im PFA 1.3b planfestzustellende Flughafenkurve.
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
45221242 Railway tunnel construction work
45233120 Road construction works
II.2.4)Description of the procurement:
Das Los 1 beginnt bei Bau-km 10,0+30 und endet bei Bau-km 13,1+00. Für die Überquerung des Hattenbachs (Bau-km 10,0+88) und des Frauenbrunnens bei (Bau-km 10,4+03), soll ein geschlossenes Rahmenbauwerk aus Stahlbeton hergestellt werden. Den bestehenden Bachlauf Koppentalklinge wird von der NBS bei ca. Bau-km 11,0+11 überquert.
Der ca. 3 km lange Flughafentunnel besteht aus 2 eingleisigen Tunnelröhren und wird in bergmännischer Bauweise hergestellt. Auf der Westseite bei Bau-km 10,4+14 bzw. bei Bau-km 10,5+17 zweigt der Tunnel aus der NBS ab. Im Anschluss an die im Trog verlaufenden Rampen werden die NBS-Gleise in offener Bauweise unterquert. Ab ca. Bau-km 0,4+40 verläuft die Strecke im Tunnel. Bei ca. Bau-km 1,4+95 beginnt die zweigleisige, mit Mittelbahnsteig ausgebildete Station. Die Einmündung in die NBS erfolgt bei ca. Bau-km 13,0+66. Die BAB A8 wird für den Flughafentunnelabschnitt gekreuzt.
Die Station NBS liegt zwischen den Flughafenterminals des Flughafens Stuttgart und der Messe Stuttgart mit dem internationalen Kongresszentrum. Sie besteht aus den Bereichen des Zentralen Zugangs und des Zugang Ost sowie der 405 m langen Bahnsteigebene in 27 m Tiefe. Über 2 Schachtbauwerke wird die Bahnsteigebene mit den jeweiligen Zugangsgebäuden an der Oberfläche (separate Ausschreibung) verbunden.
Die Flughafenkurve stellt die Verbindung zwischen der NBS und der bestehenden S-Bahn-Station Flughafen / Messe her und ist die NBS (Strecke 4813) sowie den eingleisigen Tunnelabschnitten bis ca. Bau-km 0,7+13, Bestandteil des gesonderten Planfeststellungsabschnitts 1.3b.
Im Kreuzungsbereich der Flughafenkurve und der BAB A8 wird im Rahmen dieser Vergabe eine Vorabmaßnahme realisiert (Kärntner Deckel).
Neubaustrecke (NBS):
Herstellung ca. 3,1 km Neubau Bahnkörper für eine zweigleisige Bahnstrecke in Einschnitts- und
Dammlage (für Oberbau Feste Fahrbahn, Vmax = 250 km/h) in enger Bündelungstrasse zur BAB A8, inkl. Entwässerungseinrichtungen und Frostschutzschicht. Das Einbringen von Mastgründungen und das Errichten von Stahlbeton-Konsolen als Bestandteil von Konstruktiven Ingenieurbauwerken (z. B. Brücken etc.).
Der Abschnitt beinhaltet auch 3 Ein- bzw. Ausfädelungsbereiche für jeweils 2 Gleise in/aus Richtung Flughafen (Unterbau für Weichen in Fester Fahrbahn). Die Realisierung der Festen Fahrbahn ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Neubau Flughafentunnel (FT) inkl. Rohbau Station NBS:
Herstellung von 4 eingleisigen Tunnelbauwerken in offener Bauweise (gesamt ca. 850 m) inkl. 4 Querungen der BAB A8; an FT anschließende Trogbauwerke (gesamt ca. 980 m). Herstellung von 2 eingleisigen Tunnelbauwerken (FT) in bergmännischer Bauweise (gesamt 2 689 m), inkl. 5 Verbindungs-bzw. Schwallbauwerken und 2 Abzweigbauwerke für die optionale Anbindung Flughafenkurve Richtung Wendlingen (Option Wendlingen).
Rohbau im Bereich der Station NBS:
Neubau Bahnsteigbereich (Mittelbahnsteig) mit 2 eingleisigen Tunnelröhren in bergmännischer Bauweise (insgesamt 813 m) für die Station NBS unter dem Flughafengelände, inkl. 5 Verbindungsbauwerke sowie der 3 Schachtbauwerke „Zentraler Zugang“, „Zugang Ost“ und „Entrauchungsbauwerk Mitte“ von im Mittel bis ca. 30 m Tiefe und ca. 13 bis 45 m Durchmesser.
Vorgezogener Neubau einzelner Bestandteile des Tunnels Flughafenkurve (FK): Herstellung der beiden jeweils eingleisigen Ein- und Ausfädelungen von/in Richtung FK in/aus der NBS inkl. 2 eingleisiger Tunnel in offener Bauweise (gesamt ca. 580 m) und der anschließenden beiden eingleisigen Trogbauwerke (ca. 450 m) im Übergangsbereich zum PFA 1.3 b.
Konstruktive Ingenieurbauwerke/ Straßenverkehrsanlagen:
Herstellung von 3 Eisenbahnüberführungen (EÜ) bzw. 3 Wegüberführungen als Folge der 3 Bachquerungen.
Technische Bearbeitung / Ausführungsplanung:
Gegenstand der Leistung ist die technische Bearbeitung / Ausführungsplanung im Hinblick auf die o. g. Bauwerke inkl. Erstellung CSM-Dokumentation und der Bestandsplanung etc….
Lot No: 2
Das Los 2 beginnt bei NBS Bau-km 13,1 und endet am Übergang zum PFA 1.4 bei km 15,3+11. Bei der Autobahnanschlussstelle (AS) Plieningen wird die B 312 mit einer neuen Brücke (EÜ), Spannweite ca. 41 m, überführt. Zur Überführung der Gleise, über die im Trog verlaufende Einfahrrampe bzw. Abfahrrampe (AS Plieningen) zur BAB 8 werden 2 weitere Brückenbauwerke (EÜ`s) mit einer lichten Weite von je ca. 9,00 m erforderlich. Des Weiteren werden im Zuge der geplanten NBS ein Umbau sowie eine Neugestaltung der AS Plieningen straßenbauseitig notwendig. Hierzu sind neue Trog- und Stützbauwerken sowie einer Tieferlegung der Ein- und Ausfahrrampen erforderlich, sowie ein Teil der bestehenden Landesstraße 1204 verlegt. In diesem Zusammenhang wird der Lückenschluss der Südumgehung Plieningen (SU) unter der Regie des Regierungspräsidiums Stuttgart realisiert. Die SU Plieningen wird über die Einfahrrampe bzw. Ausfahrrampe zur BAB 8 sowie über die B 312 mit entsprechenden Straßenbrücken (SÜ`s) überführt.
Los 2:
Herstellung von ca. 2,2 km Neubau Bahnkörper für eine zweigleisige Bahnstrecke in Einschnitts- und Dammlage (für Oberbau Feste Fahrbahn, Ve = 250 km/h) in enger Bündelungstrasse zur BAB A8, inkl. Entwässerungseinrichtungen und Frostschutzschicht. Einbringen von Mastgründungen für Signalstandorte. Errichten von Stahlbeton-Konsolen für Oberleitungs- und Signalmaste als Bestandteil von Konstruktiven Ingenieurbauwerken wie z. B. Brücken und Trogbauwerke etc.
Herstellung von 3 Eisenbahnüberführungen und 3 Straßenüberführungen (Stützweiten im Bereich 9 – 41 m). Verlegung der AS Plieningen der BAB 8 durch Neubau Einfahr- und Ausfahrrampe, inkl. Rückbau vorh. Rampen und Herstellung von 2 Trogbauwerken (Grundwasserwannen gesamt 344 m).
Neubau Abrolldamm zwischen NBS und Autobahn (ca. 1.055 m), Rückbau- und Neubau Landesstraßen L1192 und L1204, Anpassungsarbeiten Bundesstraße B312, Anpassungsmaßnahmen am bestehenden Straßen- und Wegenetz, 2 Regenrückhaltebecken, Rückbau bestehendes Betriebsgebäude für den Tunnel B312, Rückbau (ca. 325 m) und Neubau (ca. 865 m) von Schallschutzwänden zwischen NBS und Autobahn, Landschaftsbau.
Gegenstand der Leistung ist die technische Bearbeitung / Ausführungsplanung im Hinblick auf die o. g.
Bauwerke inkl. Erstellung CSM-Dokumentation und der Bestandsplanung etc.
Werken - 565065-2019
Duitsland-Stuttgart: Bouwen van bruggen en tunnels, schachten en ondergrondse doorgangen
Aankondiging van een gegunde opdracht – speciale sectoren
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Werken
Rechtsgrond:
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Referentienummer: 18FEI32068
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
45221000 Bouwen van bruggen en tunnels, schachten en ondergrondse doorgangen
II.1.4)Korte beschrijving:
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: ja
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)
45221242 Bouwen van spoorwegtunnel
45233120 Wegenbouwwerken
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Perceel nr.: 2