Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
MPI für Quantenoptik in Garching - STI II - Demontagearbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: Z.QOPT.A.000311.498.VOB.2468
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Kleinteiliger Rückbau im laufenden Betrieb:
Rückbau Trinkwasserleitungen, Kunststoff DN 15-40 - 2000m, SW - Guss DN70-125 - 550m, SW Stahl verzinkt DN 15-32 - 500m, RW DN100-DN150 - 220m, Kälteleitung DN 15-65 - 180m, Edelsstahlleitungen DN100 - 900m, DN 50 - 1500m, Heizungsleitungen Stahl DN15-40 - 400m, RLT-Kanäle Stahl verzinkt bis 1500mm - 500m², rund 350m
Rückbau og. Bauteile einschl Dämmung, Mineralwolle alt
Rückbau 1xRLT Gerät - 14.400m3/h, inkl. WRG-Rotor, BSK ca. 130Stk - asbestbelastet
Rückbau in kleinteiligen Schwarzbereichen
Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 04.12.2023 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 880 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist für den Ausführungsbeginn.
Bei 5 Arbeitstagen/ Woche.
„Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg):
Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc.
Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.“
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: