Servizi - 566811-2018
Belgio-Bruxelles: Prestazione di sostegno in relazione all'identificazione di approcci e misure nei programmi d'azione ai sensi della direttiva 91/676/CE
2018/S 247-566811
Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Prestazione di sostegno in relazione all'identificazione di approcci e misure nei programmi d'azione ai sensi della direttiva 91/676/CE
Numero di riferimento: ENV.D.1/SER/2018/0017
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo generale del contratto consiste nell'assistere la Commissione europea mediante la raccolta, il confronto e la sintesi delle informazioni relative alle misure attuate ai sensi della direttiva 91/676/CEE (direttiva sui nitrati) nei 28 Stati membri e — se del caso — a livello regionale al fine di rispettare la direttiva.
Il contratto è incentrato sulle misure e sugli strumenti giuridici derivanti dall'articolo 5 della direttiva sui nitrati che impone agli Stati membri di istituire programmi d'azione, che dovrebbero comprendere misure volte a prevenire e ridurre il rischio di lisciviazione e lo scolo dei nitrati dalle attività agricole.
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il contraente sarà coinvolto principalmente nella ricerca e l'analisi a tavolino nonché nella creazione di un inventario elettronico.
Il lavoro si baserà sulle informazioni già disponibili raccolte nel contesto dell'attuazione della direttiva sui nitrati (studi esistenti, relazioni sull'attuazione della direttiva sui nitrati, informazioni fornite dagli Stati membri su base ad hoc, ecc.), sulle informazioni che saranno raccolte autonomamente dal contraente tramite ricerca documentaria o informazioni fornite dai servizi della Commissione.
In particolare, il contraente dovrà:
1) creare un inventario elettronico (vale a dire una wiki e una banca dati aggiornabili di facile utilizzo) sugli strumenti giuridici e misure derivanti dall'articolo 5 della direttiva sui nitrati nei 28 Stati membri e nelle loro regioni;
2) evidenziare le principali differenze negli approcci e nelle misure nell'attuazione della direttiva sui nitrati;
3) identificare le migliori pratiche esistenti nell'attuazione della direttiva sui nitrati;
4) identificare i potenziali impatti transfrontalieri dovuti alle differenze negli approcci e nelle misure nell'attuazione della direttiva sui nitrati;
5) identificare le interazioni tra diversi approcci e misure ai sensi della direttiva sui nitrati e della direttiva sui limiti nazionali di emissione.
La competenza richiesta per l'esecuzione del contratto comprende l'istruzione superiore o l'esperienza professionale in: agronomia, inquinamento diffuso dai nutrienti, politiche ambientali dell'UE, raccolta di dati scritti e numerici, gestione dei dati digitali e sviluppo di banche dati.
Contratto unico di 12 mesi (importo totale 200 000 EUR).
Paslaugos - 566811-2018
Belgija-Briuselis: Paramos teikimas siekiant nustatyti veiksmų programų, vykdomų pagal Direktyvą 91/676/EB, metodus ir priemones
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Paramos teikimas siekiant nustatyti veiksmų programų, vykdomų pagal Direktyvą 91/676/EB, metodus ir priemones
Nuorodos numeris: ENV.D.1/SER/2018/0017
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Bendras sutarties tikslas yra padėti Europos Komisijai kaupiant, lyginant ir apibendrinant informaciją apie priemones, įgyvendintas pagal Direktyvą 91/676/EEB (Nitratų direktyvą) 28 valstybėse narėse ir, kur taikoma, regioniniu lygiu, siekiant vykdyti direktyvos nuostatas.
Sutartyje daugiausia dėmesio skiriama priemonėms ir teisinėms priemonėms, kylančioms iš Nitratų direktyvos 5 straipsnio, pagal kurį reikalaujama, kad valstybės narės kurtų veiksmų programas, kuriose būtų numatytos priemonės, skirtos užkirsti kelią ir mažinti nitratų išplovimo ir nutekėjimo po žemės ūkio veiklos riziką.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Rangovas daugiausia atliks dokumentacijos tyrimą ir analizę, taip pat sukurs elektroninį aprašą.
Reikės dirbti su jau turima informacija, surinkta įgyvendinant Nitratų direktyvą (esami tyrimai, Nitratų direktyvos įgyvendinimo ataskaitos, valstybių narių teikiama ad hoc informacija ir kt.), ir informacija, kurią rangovas turės surinkti savarankiškai atlikdamas dokumentacijos tyrimus, arba informacija, kurią suteiks Komisijos agentūros.
Ypač rangovas turės:
1) 28 valstybėse narėse ir jų regionuose sukurti elektroninį teisinių priemonių ir priemonių aprašą (t. y. vartotojams patogų atnaujinamą vikį ir duomenų bazę), kaip numatyta Nitratų direktyvos 5 straipsnyje;
2) pabrėžti pagrindinius metodų ir priemonių skirtumus įgyvendinant Nitratų direktyvą;
3) nurodyti esamą gerąją praktiką įgyvendinant Nitratų direktyvą;
4. Nustatyti potencialų tarpvalstybinį poveikį dėl metodų ir priemonių skirtumo įgyvendinant Nitratų direktyvą;
5) nustatyti skirtingų pagal Nitratų direktyvą taikomų metodų ir priemonių sąveikas su ES teršalų išmetimo nacionalinių ribų direktyva.
Sutarčiai įgyvendinti reikalaujama turėti aukštąjį išsilavinimą arba profesinės patirties šiose srityse: agronomijos, išplitusios maisto medžiagų taršos, ES aplinkosaugos politikos, rašytinių ir skaitmeninių duomenų rinkimo, skaitmeninių duomenų valdymo ir duomenų bazių kūrimo.
Viena 12 mėnesių trukmės sutartis, bendras biudžetas – 200 000 EUR.
Diensten - 566811-2018
België-Brussel: Verlenen van ondersteuning met betrekking tot de identificatie van benaderingen en maatregelen voor actieprogramma‘s in het kader van Richtlijn 91/676/EEG
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Diensten
Rechtsgrond:
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Verlenen van ondersteuning met betrekking tot de identificatie van benaderingen en maatregelen voor actieprogramma‘s in het kader van Richtlijn 91/676/EEG
Referentienummer: ENV.D.1/SER/2018/0017
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Het algemene doel van de opdracht is het bijstaan van de Europese Commissie bij het verzamelen, vergelijken en samenvatten van informatie betreffende de maatregelen die ten uitvoer werden gelegd in het kader van Richtlijn 91/676/EEG (de nitraatrichtlijn) in de 28 lidstaten en, indien van toepassing, op regionaal niveau met het oog op naleving van de richtlijn.
De opdracht is gericht op maatregelen en wettelijke instrumenten die voortvloeien uit artikel 5 van de nitraatrichtlijn, dat vereist dat de lidstaten actieprogramma‘s opstellen waarin maatregelen moeten worden opgenomen die gericht zijn op het voorkomen en beperken van het risico op het lekken van nitraten en het afvloeien ervan naar de agrarische activiteiten.
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
De contractant zal zich voornamelijk inlaten met deskresearch en analyse, evenals met het ontwikkelen van een elektronische inventaris.
Het werk zal voortbouwen op reeds beschikbare informatie die werd verzameld in het kader van de tenuitvoerlegging van de nitraatrichtlijn (bestaande onderzoeken, uitvoeringsverslagen van de nitraatrichtlijn, informatie die door de lidstaten op ad-hocbasis wordt geleverd enz.), en op informatie die zelfstandig door de contractant moet worden verzameld via deskresearch of informatie die door de diensten van de Commissie ter beschikking wordt gesteld.
De contractant moet met name:
1) een elektronische inventaris ontwikkelen (d.w.z. een gebruikersvriendelijke, aanpasbare wiki en database) van wettelijke instrumenten en maatregelen die voortvloeien uit artikel 5 van de nitraatrichtlijn in de 28 lidstaten en hun regio‘s;
2) de belangrijkste verschillen in benaderingen en maatregelen bij de tenuitvoerlegging van de nitraatrichtlijn belichten;
3) bestaande beste praktijken bij de tenuitvoerlegging van de nitraatrichtlijn identificeren;
4) mogelijke grensoverschrijdende effecten identificeren die het gevolg zijn van verschillen in benaderingen en maatregelen bij de tenuitvoerlegging van de nitraatrichtlijn;
5) wisselwerkingen tussen de verschillende benaderingen en maatregelen in het kader van de nitraatrichtlijn identificeren met de richtlijn inzake nationale emissieplafonds.
De deskundigheid die wordt vereist om de opdracht uit te voeren omvat hoger onderwijs of beroepservaring in: agronomie, diffuse nutriëntenverontreiniging, EU-milieubeleidslijnen, geschreven en numerieke gegevensverzameling, digitaal gegevensbeheer en databaseontwikkeling.
Enkelvoudige opdracht van 12 maanden (totale begroting van 200 000 EUR).