Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 567341-2019
Deutschland-Berlin: Stadtplanung
2019/S 231-567341
Bekanntmachung vergebener Aufträge
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Städtebauliches Werkstattverfahren – Blankenburger Süden
Referenznummer der Bekanntmachung: IVD_190390_VgV_O_Ell
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Um den steigenden gesamtstädtischen Bedarf an Wohnraum in Berlin sowie auch an entsprechenden Arbeitsstätten zu decken, hat die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen im April 2016 das Wohnungs- und Städtebauprogramm „Wachsende Stadt“ aufgelegt. Aufbauend darauf wurde die zügige Planung und Entwicklung von 14 neuen Stadtquartieren beschlossen. Eines dieser neuen Stadtquartiere ist der „Blankenburger Süden“ im Berliner Bezirk Pankow.
In dem Werkstattverfahren zum Projekt „Stadt behutsam weiterbauen im Blankenburger Süden“ geht es darum, zukunftsweisende Lösungen für eine zeitgemäße Antwort auf die Frage, wie die Stadt des 21. Jahrhunderts wächst, zu liefern. Je ein Team beschäftigt sich dabei aus einer anderen Perspektive mit der Erweiterung des randstädtisch gelegenen Siedlungsraums.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wachstum am Stadtrand
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
In dem Werkstattverfahren zum Projekt „Stadt behutsam weiterbauen im Blankenburger Süden“ werden zukunftsweisende Lösungen für eine zeitgemäße Antwort auf die Frage, wie die Stadt des 21. Jahrhunderts wächst, geliefert.
Das Entwurfsgebiet umfasst etwa knapp 150 ha. Die Teams werden sich über das Entwurfsgebiet hinaus mit den Übergängen zur angrenzenden Nachbarschaft sowie mit den Verflechtungen in die weitere Umgebung (bspw. S-Bahnhöfe, Ortskerne Blankenburg und Heinersdorf, offener Landschaftsraum oder Erholungs- sowie Kleingartenanlagen) auseinandersetzen, sich dazu positionieren und einen planerischen Umgang mit diesen finden.
Kernaufgabe der einzelnen, für das Werkstattverfahren ausgewählten Teams ist es, in einem kooperativen, sich über mehrere Phasen erstreckenden Arbeitsprozess, eine schlüssige, realistische städtebauliche Rahmenplanung zu entwickeln, die:
— unter Beachtung der Vorgaben und Rahmensetzungen (insbesondere dem Ziel von 5 000-6 000 WE) in städtebaulicher, verkehrlicher, infrastruktureller und ökologischer Hinsicht,
— der Berücksichtigung der bisherigen Erkenntnisse aus den VU einschließlich der Ergebnisse aus der Beteiligung der Öffentlichkeit,
— der Orientierung an den im Entwurf vorliegenden Leitzielen für das neue Stadtquartier,
— Vorschläge zur Lösung bzw. Entschärfung bestehender Nutzungskonflikte und Flächenkonkurrenzen unterbreitet
— den Blick auf die verschiedenen Entwicklungsmöglichkeiten des Raumes öffnet,
— eine Haltung zum neuen Stadtquartier im Berliner Nordosten formuliert,
— eine konstruktive Diskussion über das geplante Stadtquartier befördert,
— durch anschauliche und zugängliche Darstellungen eine positive und realistische Vision vermittelt und
— als Grundlage für ein nach Abschluss des Werkstattverfahrens zu entwickelndes Struktur- und Nutzungskonzept (Alternative D) dienen kann.
Eine Zusammenfassung der Zwischenergebnisse der vorbereitenden Untersuchung und des bisherigen Beteiligungsprozesses sowie der Untersuchungen (Rahmensetzungen) wurde den Teams mit Beauftragung in Form einer Arbeitsmappe übergeben.
Im Einzelnen setzen sich die Teams mit folgenden Themenkomplexen auseinander:
— Nutzungen und Funktionen,
— Städtebau,
— Freiräume und Ökologie,
— Mobilität und Verkehr,
— Verflechtungen,
— Profilbildung.
Je ein Team beschäftigt sich im Werkstattverfahren aus einer anderen Perspektive mit der Erweiterung des randstädtisch gelegenen Siedlungsraums:
Die zuvor grob skizzierten Themenkomplexe der Aufgabenstellung werden im Werkstattverfahren aus insgesamt 4 Perspektiven bearbeitet.
Los 1: Wachstum am Stadtrand – die Entwicklung des Stadtrands am Anfang des 21. Jahrhunderts.
Bei diesem Aufgabenschwerpunkt wird das Team eine Entwicklung des ehemaligen Rieselfeldes und des angrenzenden Planungsraums aus der Perspektive der randstädtischen Raumsituation vor Ort, unter Beachtung der Rahmensetzungen und Leitziele, vornehmen.
— wie würde sich das Plangebiet aus der Nachbarschaft mit seinen beiden bestehenden gewachsenen Ortskernen Blankenburg und Heinersdorf sowie den weiteren angrenzenden Strukturen heraus entwickeln?
— gibt es eine Planungsidee mit eher kleinteiligen Strukturen, die aber auch die knappen Flächenressourcen und hohen Raumbedarfe für verschiedene Nutzungen der Stadt im Blick hat?
Grundlage der Beauftragung ist das gültige Vertragsmuster der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen für Architektenleistungen einschließlich AVB (abrufbar unter: www.stadtentwicklung.berlin.de/service/rundschreiben).
Die Planungs- und Arbeitssprache ist deutsch.
Wachstum in den Stadtrand
Los-Nr.: 2
Los 2: Wachstum in den Stadtrand – die Ausdehnung der inneren Stadt.
Hier wird sich das Team einer Entwicklung des Plangebietes aus dem Zentrum der Stadt heraus annähern – einer Entwicklung von innen nach außen.
— doch wie kann die dichte Bebauung des südlich des Plangebietes liegenden Stadtgebiets, auf heutige Verhältnisse und Anforderungen an Wohn- und Lebensqualitäten sowie moderne gewerbliche Arbeitsstätten übertragen werden?
— wie urban sollte der Stadtrand an dieser Stelle sein?
Neues am Stadtrand
Los-Nr.: 3
Kernaufgabe der einzelnen, für das Werkstattverfahren ausgewählten Teams ist es, in einem kooperativen, sich über mehrere Phasen erstreckenden Arbeitsprozess, eine schlüssige, realistische städtebauliche Rahmenplanung zu entwickeln, die
— Vorschläge zur Lösung bzw. Entschärfung bestehender Nutzungskonflikte und Flächenkonkurrenzen unterbreitet,
Los 3: Neues am Stadtrand – dem Wachstum mit einem Stadtquartier begegnen
Wildcard
Los-Nr.: 4
Los 4: Wildcard
Bietenden, die eine von den 3 erst genannten Perspektiven abweichende Vision für den Blankenburger Süden entwickeln, wird mit der Wildcard die Möglichkeit zur freien Entfaltung ihrer Kreativität gegeben.